Комментарии законодательства

Освобождены от НДС программы для ЭВМ специального назначения

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 19.12.2022 № 520-ФЗ

Комментарий

В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от НДС передача исключительных прав (прав на использование) на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа через интернет.

С 1 января 2023 года указанная норма дополнена положением, согласно которому будет освобождаться от НДС передача исключительных прав (прав на использование) на программы для ЭВМ и баз данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения. Дополнения внесены Федеральным законом от 19.12.2022 № 520-ФЗ.

Продавцы указанных программ в 2022 году могут получить авансовые платежи, с которых они обязаны исчислить НДС. Если права на эти программы (освобождаемые от налога) продавец будет передавать после 1 января 2023 года, то НДС, исчисленный с авансов, он вправе заявить к вычету после возврата авансов покупателю.

По программам, переданным покупателю до 01.01.2023, НДС исчисляется в общем порядке (независимо от способов и периода оплаты).