Комментарии законодательства

Утверждена обновленная форма и порядок представления согласия на раскрытие налоговой тайны

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@

Комментарий

В соответствии со ст. 102 НК РФ налогоплательщик может разрешить ИФНС сделать общедоступными определенные сведения о нем, которые составляют налоговую тайну.

С 01.08.2022 действует норма о том, что налогоплательщик вправе не давать согласия на признание сведений общедоступными. Но он может разрешить инспекции передавать отдельные сведения, которые при этом остаются налоговой тайной, третьим лицам (Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ). Подробно об этом мы писали здесь.

Подать такое согласие можно в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части.

Обратите внимание! Налогоплательщик не обязан давать ИФНС своего согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Либо на передачу этих сведений третьим лицам. Он вправе сделать это исключительно добровольно.

Форму и формат согласия, а также порядок его представления с учетом новых положений законодательства ФНС России утвердила приказом от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@. Применяются они с 13.12.2022. Ранее эту форму (формат) и порядок ее представления в инспекцию ФНС России рекомендовала для использования письмом от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332 (подробнее см. комментарий).

Согласие направляется в налоговый орган в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или сайт ФНС России.

При подаче согласия плательщик в поле "Признак документа" указывает цифру 1 и выбирает – сделать сведения общедоступными либо предоставить возможность инспекции передавать их по запросу третьей стороне. Для выбора последнего варианта в поле "Признак раскрытия сведений" необходимо указать цифру 2. При этом в разделе "Коды сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну, для представления сведений иному лицу" заполняются следующие данные:

Для выбора необходимых кодов сведений используется классификатор сведений, составляющих налоговую тайну. Его ведет ФНС России на постоянной основе, актуальная версия размещается на ее сайте.

Обратите внимание, для каждого кода комплекта согласие представляется отдельно. Также согласие подается отдельно для представления сведений иному лицу в соответствии с кодами сведений. При этом допускается выбор нескольких кодов сведений в одном согласии. Иначе говоря, налогоплательщик вправе выбрать, кому и какие сведения, составляющие налоговую тайну, он разрешает предоставлять.

Отметим, согласие на предоставление сведений третьим лицам по запросам налогоплательщик может сформировать сам или в соответствии с проектом согласия третьего лица. Другими словами, лицо, которое хочет получить доступ к сведениям о налогоплательщике, формирует согласие и направляет его налогоплательщику для подписания и отправки в ИФНС.

Если плательщик хочет отозвать ранее поданное согласие, необходимо заполнить форму и в поле "Признак документа" проставить цифру 2. При этом согласие прекращает свое действие через сутки со дня получения плательщиком квитанции о получении согласия с признаком 2.

Информация о согласиях отображается в личном кабинете плательщика и содержит данные об их актуальности и заполненных полях. Также в личном кабинете отображается информация о представлении сведений иным лицам (данные о полном, частичном представлении сведений или об отказе в представлении сведений).