Комментарии законодательства

Мобилизованным предпринимателям автоматически продлили патенты на период службы

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ

Комментарий

Частичная мобилизация, объявленная Указом Президента России от 21.09.2022 № 647, коснулась и предпринимателей на ПСН.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ установлено, что если у предпринимателя на ПСН срок действия патента истекает в период военной службы, такой патент автоматически продляется. ИП признается получившим новый патент по тому же виду деятельности на тот же срок, но не позднее 31 декабря соответствующего года включительно. Подавать заявление на новый патент не нужно (пп. "г" п. 34 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ, п. 9 ст. 346.45 НК РФ).

Между тем из нормы не вполне ясно, идет ли речь о продлении всех патентов до 31 декабря (включительно), или только о продлении патентов, выданных до указанной даты. Необходимо дождаться разъяснений ФНС России. Следите за новостями на сайте ИТС.

Продление патента не обязывает вести предпринимательскую деятельность и платить налог. Принять решение ИП может по окончании военной службы. Не позднее 15-го числа (включительно) третьего месяца, следующего за месяцем окончания военной службы (увольнения с военной службы), ИП может уведомить налоговую инспекцию:

Если контролеров не уведомить, предприниматель будет считаться прекратившим деятельность на ПСН с начала мобилизации. Сумму налога пересчитают.

Особых сроков уплаты налога в отношении нового патента закон не содержит. По нашему мнению, если ИП в период военной службы ведет предпринимательскую деятельность, действуют общие сроки уплаты налога:

Полагаем, что если налог не уплатить в срок, пени начисляться не будут.

Кроме того, предприниматели на ПСН, которые занимаются производством сахаросодержащих напитков, с 01.07.2023 могут продолжать работать на ПСН, несмотря на то что с этой даты сахаросодержащие напитки будут признаваться подакцизным товаром. Речь идет о напитках в потребительской упаковке, в состав которых  входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза) и (или) сироп с сахаром, и (или) мед. При этом количество углеводов в них составляет более 5 граммов на 100 мл. А доля этилового спирта не должна превышать 1,2 % включительно (п. 6, 33 ст. 2, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ).