Комментарии законодательства

По какому основанию увольнять работников, если работодателя мобилизовали?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 04.11.2022 № 434-ФЗ

Комментарий

Перечень оснований для увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, есть в статье 83 ТК РФ. Федеральный закон от 04.11.2022 № 434-ФЗ расширил этот перечень.

Новая редакция п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ позволяет уволить работников по указанным обстоятельствам в случае призыва на военную службу по мобилизации работодателя – физического лица (в т. ч. индивидуального предпринимателя) или руководителя организации, который является ее единственным учредителем. Исключением является ситуация, когда работодатель на период прохождения военной службы по мобилизации передал свои полномочия другому лицу (например, на основании доверенности, в которой прописаны полномочия по приему на работу и увольнению работников, а также другие действия, связанные с трудовыми отношениями).

Напомним, что призванным по мобилизации ИП, учредителям (в т. ч. единственным, выполняющим функции руководителя) организаций призывная комиссия предоставляет 5 рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим ведением предпринимательской деятельности (в т. ч. через доверенных лиц) (Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Об этом мы писали здесь.

Действие новой редакции п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Следовательно, увольнять работников по этому основанию нужно, если работодателя призвали на военную службу по мобилизации, с 21 сентября 2022 года. Если работников уволили по другим основаниям до вступления в силу новых норм, целесообразнее отменить увольнение.

Если работодатель уже призван на военную службу по мобилизации, но деятельность не ведется и работники не уволены, это можно сделать сейчас, оформив расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Выплачивать выходное пособие при увольнении работников по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работодатель не обязан. Однако он может предусмотреть выплату работникам выходного пособия, если закрепит в трудовом договоре, локальном нормативном акте или коллективном договоре право сотрудника на такую выплату (ст. 8 и ч. 8 ст. 178 ТК РФ).