Комментарии законодательства

Особенности социальной поддержки семей мобилизованных граждан

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 29.10.2022 № 1933

Комментарий

Правительство России подписало постановление от 29.10.2022 № 1933, в соответствии с которым при определении права граждан на получение отдельных социальных пособий не будут учитываться доходы мобилизованных. Это касается:

Кроме того, постановлением предусмотрено, что отсутствие доходов у мобилизованных граждан в расчетном периоде не является основанием для отказа в назначении социальной помощи (выплаты).

Как пояснил Минтруд России, это означает, что доходы мобилизованного родителя, полученные в расчетном периоде, не будут учитываться при расчете нуждаемости. Иначе говоря, в расчет не будут включаться, например, зарплата, предпринимательский доход за период до мобилизации, а также выплаты после призыва на военную службу (денежное довольствие, материальные помощь и пр.). При этом если до мобилизации гражданин не работал, в связи с чем в получении социальной помощи было отказано, семья мобилизованного вправе вновь обратиться за выплатой (информация Минтруда России от 01.11.2022).

Документы (сведения), подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, предоставляются ведомству, осуществляющему выплату, заявителем самостоятельно.

Отметим, при принятии решения о предоставлении мер социальной поддержки с учетом вышеизложенного (т. е. когда не учитываются доходы мобилизованного за расчетный период) выплата назначается на 6 месяцев.