Комментарии законодательства

Новый проект выплаты самозанятым пособий по нетрудоспособности

Дата публикации

Документ

Проект Минтруда России

Комментарий

Минтруд России анонсировал, что у плательщиков НПД (самозанятых) с 2023 года появится право получать пособия по нетрудоспособности. Для них планируется установить программу добровольного социального страхования. Подключиться к ней можно будет через приложение "Мой налог".

Кто сможет получить пособие по нетрудоспособности?

Отметим, что самозанятыми могут быть как ИП, так и лица без этого статуса. При этом если самозанятым является ИП, он уже сейчас может добровольно платить за себя взносы на социальное страхование из стоимости страхового года. На этом основании он получает право на следующие пособия (ст. 1.2, ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

А вот самозанятые без статуса ИП не относятся к категориям лиц, которые могут вступить в добровольные отношения с ФСС России по уплате взносов и претендовать на пособия (см. письмо ФСС России от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346). Полагаем, что именно на этих лиц и будет распространяться новая программа добровольного страхования (пока в проекте это не уточняется).

Проект предполагает выплату  самозанятым  пособия по нетрудоспособности только в следующих случаях:

Размер пособия по нетрудоспособности для самозанятых

Планируется, что размер пособия будет зависеть от:

  1. страхового стажа самозанятого

    При этом учитывается и стаж работы по трудовому договору до регистрации в качестве плательщика НПД. Заметим, что самозанятый вместе с ведением деятельности, облагаемой НПД, вправе работать по трудовому договору при условии, что это разные виды деятельности. Мы писали об этом здесь. Следовательно, период трудовой деятельности в подобном случае также учитывается в страховом стаже.

  2. периода уплаты самозанятым взносов на социальное страхование (соответственно, и величины уплаченных взносов)

Сумма подлежащих уплате взносов устанавливается сразу на год. Так, в 2023 году она должна составить 32 484 руб. Однако взносы можно платить в течение года равными платежами, к примеру, ежемесячно. В таком случае ежемесячный платеж в 2023 году будет равен 1 247 руб. Под периодом уплаты взносов понимается число месяцев, в течение которых самозанятый вносил платежи по программе добровольного социального страхования. Если у самозанятого в течение 18 месяцев страховых случаев нет (т. е. не открывается больничный лист), ему установят понижающий коэффициент к размеру взносов в размере 0,9. Если страховых случаев не будет в течение 24 месяцев, коэффициент составит 0,7.

Пособие будет тем больше, чем выше страховой стаж самозанятого и период уплаты им взносов.

В Минтруде представили размеры пособия исходя из застрахованной суммы на 2023 год.

С коэффициентом 0,7 пособие будет рассчитываться в случае уплаты взносов за период менее года. Так:

Пока не вполне ясно, полагается ли плательщику НПД пособие, если период уплаты взносов будет менее шести месяцев. Также не ясно, назначается ли пособие в том же году, в котором самозанятый платит взносы, ведь самозанятые ИП получают право на пособия, если взносы в полном объеме уплачены за год, предшествующий году наступления страхового случая (ч. 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

Полагаем, нужно дождаться проекта поправок в соответствующие законодательные акты (закон об НПД и закон о социальном страховании). Следите за новостями на 1С:ИТС.