Комментарии законодательства

В России объявлена частичная мобилизация

Дата публикации

Документ

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Комментарий

Президент России подписал Указ от 21.09.2022 № 647 (далее – Указ № 647), которым с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц.

Из Указа № 647 следует, что граждане, призванные на службу по мобилизации, наделяются статусом военнослужащих-контрактников.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" (далее – Закон № 31-ФЗ), мобилизация может быть общей или частичной, при этом комплекс мероприятий, проводимых при объявлении мобилизации, определяется законом и нормативными актами Президента, Правительства и иными нормативными актами РФ.

Параметров объявленной частичной мобилизации Указ № 647 не содержит, поэтому кто именно подлежит призыву на военную службу, пока не ясно. Количество граждан, которых следует призвать, определит Министерство обороны РФ, а обеспечить их призыв должны главы субъектов РФ (п. 8 Указа № 647). Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что на службу призовут 300 тысяч резервистов – тех, кто отслужил в Вооруженных силах РФ, имеет военно-учётную специальность и боевой опыт.

Указом № 647 предусмотрена отсрочка от призыва по мобилизации для сотрудников организаций военно-промышленного комплекса. Другие категории граждан, которым предоставляется отсрочка, могут быть определены Правительством РФ.

Отметим, что в соответствии со ст. 18 Закона № 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

Кроме того, согласно п. 4 ст. 17 Закона № 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с п. 3 Указа № 647 уровень денежного содержания граждан, призванных на военную службу по мобилизации, должен соответствовать уровню оплаты военнослужащих контрактников.