Комментарии законодательства

Правительство утвердило параметры промышленной ипотеки для отечественных производителей

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 06.09.2022 № 1570

Комментарий

С 7 сентября 2022 года действует постановление Правительства РФ от 06.09.2022 № 1570, которым утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным российским организациям и ИП на приобретение объектов недвижимого имущества для промышленной деятельности (далее – Правила). Разберемся, кто и на каких условиях может воспользоваться так называемой промышленной ипотекой.

Кто может воспользоваться льготой

Кредит по льготной ставке предоставляется российским организациям и индивидуальным предпринимателям, которые ведут деятельность в сфере промышленности и вид экономической деятельности которых относится к разделу "С" ОКВЭД (обрабатывающие производства). Исключение составляют организации и ИП, ведущие хозяйственную деятельность в сферах (п. 3 Правил):

Цель получения кредита – приобретение объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений или их частей) для промышленного производства (п. 2, 3 Правил).

Каковы условия кредитования

В рамках "промышленной ипотеки" льготная процентная ставка по кредиту составляет (п. 3 Правил):

Под технологической компанией понимается юридическое лицо, получившее не позднее чем за 5 лет до даты заключения кредитного договора поддержку со стороны института инновационного развития в форме финансового обеспечения или в иных формах предоставления поддержки инновационной деятельности, предусмотренных Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".

Льготный кредитный договор должен соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил):

Как получить "промышленную ипотеку"

Заемщик, желающий воспользоваться "промышленной ипотекой", должен самостоятельно выбрать банк, участвующий в этой программе, и подать пакет документов, необходимых для заключения кредитного договора (перечень документов необходимо уточнить непосредственно в банке) (п. 12 Правил). Затем банк проверяет заемщика на соответствие требованиям к заемщику и принимает решение о выдаче кредита или об отказе в его выдаче (п. 13 Правил). Перечень банков, участвующих в программе, пока не сформирован. При этом потенциальные заемщики уже сейчас могут подавать в банки заявки на получение кредитов на приобретение промышленной недвижимости. Банки будут прикладывать эти заявки к своей заявке в Минпромторг России для участия в отборе кредитных организаций – участников программы.