Комментарии законодательства

Какая деятельность учреждений культуры облагается налогом на прибыль по нулевой ставке?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 13.08.2022 № 1412

Комментарий

Дома и дворцы культуры, а также клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, вправе с 2022 года исчислять налог на прибыль по ставке 0 процентов. Пониженная ставка применяется при условии, что доходы от культурной деятельности составляют не менее 90 процентов от всех доходов, учитываемых в составе налоговой базы. При этом для применения льготной ставки должна учитываться прибыль по видам деятельности, утвержденным Правительством РФ (см. комментарий).

Постановлением Правительства РФ от 08.05.2020 № 642 утверждены виды культурной деятельности для применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль музеями, театрами и библиотеками с 1 января 2020 года. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2022 № 1412 это постановление дополнено разделом IV, в котором перечислены виды культурной деятельности для домов и дворцов культуры, а также клубов. К указанной деятельности, в частности, относится:

Постановление № 1412 вступило в силу 22 августа 2022 года.

Отметим, что пониженную ставку по налогу на прибыль не вправе применять дома и дворцы культуры, клубы, которые располагаются в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, единственных населенных пунктов муниципального района), поселках городского типа.