Комментарии законодательства

Материнским капиталом можно оплачивать обучение ребенка у предпринимателя

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 04.08.2022 № 361-ФЗ

Комментарий

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

С 15 августа 2022 года эта норма действует в новой редакции. Средства материнского (семейного) капитала теперь можно направить на получение образования ребенком (детьми) не только в образовательной организации, но и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании лицензии на ведение образовательной деятельности.

Напомним, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены указанные средства, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.