Комментарии законодательства

В 2022 году могут упростить оборот маркированных товаров

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 341-ФЗ

Комментарий

В России действует обязательная маркировка некоторых товаров. Производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы должны соблюдать требования к маркировке и передавать в информационную систему сведения о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота таких товаров. За несоблюдение требований установлена ответственность.

Правительству в условиях экономических ограничений до 31.12.2022 предоставлено право в отдельных случаях устанавливать порядок ввода в оборот, оборота и вывода из оборота обязательных к маркировке товаров без нанесения на них средств идентификации. Ответственность за нарушение правил маркировки в этом случае не наступит. Соответствующие поправки с 14.07.2022 внесены в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (Федеральный закон от 14.07.2022 № 341-ФЗ).

Новшества, которые направлены на поддержку участников оборота маркированных товаров, позволят выстроить новые экономические, производственные и логистические процессы.

Однако пока не вполне ясно, на какие именно товары распространятся указанные поправки. Условия определит Правительство РФ. О соответствующем постановлении мы сообщим дополнительно. Следите за новостями на сайте ИТС.