Комментарии законодательства

Какая просветительская деятельность разрешена в РФ?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 01.07.2022 № 1195

Комментарий

Федеральным законом от 05.04.2021 № 85-ФЗ введено понятие просветительской деятельности. Это та деятельность, которая ведется вне рамок образовательных программ и направлена на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, а также удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (см. комментарий). Получается, что к такой деятельности можно отнести распространенную сейчас практику проведения семинаров, вебинаров, курсов и пр., в том числе через сеть Интернет.

Заниматься такой деятельностью могут госорганы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также физические лица, ИП и (или) организации при соблюдении предусмотренных законодательством требований. Эти требования и утвердило Правительство России постановлением от 01.07.2022 № 1195 (далее – Правила).

Просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и в иных формах, в том числе через сеть Интернет (п. 5 Правил).

Такая деятельность по своему содержанию должна (п. 4 Правил):

Если организатором просветительской деятельности является лицо, которое признано иноагентом, то распространяемые им сообщения и материалы должны сопровождаться соответствующим указанием (п. 6 Правил).

Обратите внимание! Не допускается использовать просветительскую деятельность с целью (п. 7 Правил):

Кроме того, при проведении просветительской деятельности не допускается распространение:

Если имеются признаки того, что просветительская деятельность ведется с нарушением требований законодательства, то об этом можно сообщить в Минпросвещения России. В течение 10 рабочих дней (с момента получения обращения) ведомство проводит проверку фактов, изложенных в обращении. При подтверждении наличия нарушений организатору просветительской деятельности направляется уведомление о необходимости их устранения и (или) прекращения распространения информации (п. 9, 10 Правил).

Если организатор планирует вести просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и с привлечением бюджетных средств, то об этом необходимо уведомить Минпросвещения России. Сделать это нужно не позднее, чем за 30 рабочих дней до предполагаемой даты начала ее реализации. При этом к уведомлению прилагается программа просветительской деятельности (п. 11 Правил). В такой программе должны быть отражены цели, задачи, сроки, формы и место ее реализации, целевая аудитория, информация об организаторе просветительской деятельности и лицах, участвующих в реализации программы, источники финансирования программы (п. 12 Правил). Минпросвещения России оценивает программу и при необходимости уведомляет организатора о приведении ее в соответствие с законодательством.

Обратите внимание! Правила не распространяются на действия в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций (п. 2 Правил).

Подводя итог, можно отметить, что просветительская деятельность не относится к образовательной. Соответственно, получать лицензию и утверждать программу (кроме случая, когда просветительская деятельность осуществляется в отношении несовершеннолетних и с привлечением бюджетных средств) для ее ведения не нужно. Однако при ее ведении необходимо соблюдать установленные требования законодательства.