Комментарии законодательства

Как будет проходить психиатрическое освидетельствование работников по новым правилам?

Дата публикации

Документ

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н

Комментарий

Приказом от 20.05.2022 № 342н Минздрав России утвердил порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования (далее – освидетельствование), а также периодичность его прохождения (далее – Порядок). Сейчас правила освидетельствования утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695. Новый Порядок вступит в силу 1 сентября 2022 года и будет действовать 6 лет – до 1 сентября 2028 года. Разберемся, кто должен проходить освидетельствование и как.

Кем и для чего проводится освидетельствование?

Цель психиатрического освидетельствования работника – определение его пригодности по состоянию психического здоровья к той или иной работе (п. 2 Порядка). Проводится освидетельствование до направления работника на предварительный медицинский осмотр (при приеме на работу), а затем – по истечении срока действия заключения по результатам освидетельствования. Как и по действующим правилам, с 1 сентября 2022 года проводиться освидетельствование будет врачебной комиссией в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию (п. 3 Порядка). Направление на освидетельствование работнику по-прежнему будет выдавать работодатель (п. 4 Порядка).

Кто должен проходить освидетельствование?

Как следует из п. 2 Порядка, обязательное психиатрическое освидетельствование должны проходить работники, которые заняты в следующих сферах деятельности (Приложение № 2 к Порядку):

Как оформить направление работника на освидетельствование?

Чтобы направить работника на освидетельствование, необходимо заключить договор с имеющим соответствующую лицензию медицинским учреждением, в котором есть врачебная психиатрическая комиссия, затем издать приказ о направлении работников на освидетельствование и оформить для каждого работника соответствующее направление.

В направлении на освидетельствование потребуется указать (п. 6 Порядка):

Направление подписывается работодателем или его уполномоченным представителем с указанием его должности, фамилии, инициалов и выдается работнику под подпись. Направление может быть оформлено на бумаге или в форме электронного документа с использованием простых электронных подписей работодателя (его уполномоченного представителя) и работника (при наличии технической возможности). Утвержденной формы направления в Порядке не приводится, поэтому его можно составить в свободной форме.

Работодатель должен организовать учет выданных работникам направлений. Как именно это сделать, в Порядке не уточняется, однако говорится, что это можно сделать и в форме электронного документа. Другими словами, можно завести файл с таблицей, в которой фиксировать, кому и когда такое направление было выдано.

Какие документы понадобятся работнику для прохождения освидетельствования?

Чтобы пройти освидетельствование, работник должен представить в медицинскую организацию следующие документы (п. 7 Порядка):

Как проходит освидетельствование?

Освидетельствование работника будет проводиться в срок не позднее 20 календарных дней со дня его обращения в медицинскую организацию (п. 8 Порядка). В ходе освидетельствования работник проходит прием (осмотр, консультацию) врача-психиатра, сбор жалоб и анамнеза, психопатологическое обследование (п. 9 Порядка). В результате работник признается либо пригодным, либо непригодным к выполнению работы, а результат отражается в заключении медицинской организации (п. 10, 11 Порядка). Заключение работник передает работодателю. На основании этого документа работодатель принимает решение о допуске работника к выполнению работы либо о недопуске (отстранении) работника к ее выполнению.

Как часто нужно проходить освидетельствование?

По действующим правилам освидетельствование работников проводится не реже одного раза в 5 лет. В новом Порядке периодичность освидетельствования не прописана. При этом в нем говорится, что если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование и был признан пригодным к выполнению этой работы, он не должен проходить повторное освидетельствование в течение двух лет со дня прохождения первого (п. 5 Порядка). Получается, что если работник будет устраиваться на новую работу по истечении двух лет со дня прохождения прежнего освидетельствования, ему придется проходить его заново. В какие сроки направлять на новое освидетельствование работников, которые уже прошли освидетельствование и не меняли место работы, в Порядке не указано. Полагаем, этот момент Минздрав России прояснит в ближайшее время. Следите за новостями.

Кто оплачивает освидетельствование?

Все затраты на освидетельствование работников ложатся на работодателя, перекладывать расходы на освидетельствование на работника не следует (ч. 9 ст. 220 ТК РФ).