Комментарии законодательства

Микропредприятия смогут проводить спецоценку самостоятельно

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699н

Комментарий

Минтруд России утвердил Особенности проведения специальной оценки условий труда рабочих мест на микропредприятиях (включая ИП), осуществляющих отдельные виды деятельности (далее – Правила для микропредприятий).

Новые правила устанавливают упрощенный порядок проведения спецоценки без привлечения специализированной организации. Упрощенный порядок спецоценки микропредприятия можно применять, если основным видом деятельности является один из приведенных в п. 2 Правил для микропредприятий, например:

Правила для микропредприятий не применяются при наличии рабочих мест:

Идентификация вредных (опасных) производственных факторов на рабочих местах микропредприятия проводится работодателем (его представителем) совместно с работниками.

На каждое рабочее место оформляется проверочный лист для занесения результатов проверки. Рекомендуемая форма проверочного листа приведена в Приложении № 1 к Правилам для микропредприятий. Заполненные проверочные листы утверждаются  комиссией работодателя по проведению спецоценки (п. 6 Правил для микропредприятий).

Если вредные (опасные) факторы обнаружены, работодателю придется проводить специальную оценку в общем порядке (с привлечением специализированной организации).

Если вредные (опасные) факторы не найдены, комиссия, созданная работодателем, признает условия на рабочих местах допустимыми. В этом случае работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда по форме, приведенной в Приложении № 2 к Правилам для микропредприятий. Декларация подается в территориальный орган Роструда по месту нахождения работодателя не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения комиссией проверочного листа. К декларации нужно приложить оригинал или заверенную копию проверочного листа (листов). В Правилах для микропредприятий не говорится о сроке действия декларации соответствия условий труда, поданной работодателем – микропредприятием. Полагаем, такая декларация будет действовать бессрочно при сохранении условий труда на конкретном рабочем месте (ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, далее – Закон № 426-ФЗ).

Правила для микропредприятий вступят в силу с 1 марта 2023 года. В них не предусмотрены переходные положения в связи с нововведениями. Если до 1 марта 2023 года на микропредприятии будет проведена специальная оценка условий труда по общим правилам, то результаты этой спецоценки действительны до истечения срока их действия. В ситуации, когда на рабочих местах вредные или опасные производственные факторы при проведении спецоценки не выявлены, ее результаты действуют бессрочно. Исключением являются ситуации, когда возникли основания для проведения внеплановой специальной оценки условий труда (ч. 4 ст. 8, ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Если спецоценку до 1 марта 2023 года не провели, то микропредприятие может руководствоваться новыми Правилами для микропредприятий. Иными словами, такой работодатель может проводить спецоценку в упрощенном порядке без привлечения специализированной организации.