Комментарии законодательства

Обязан ли работодатель оплачивать доставку работников-вахтовиков к месту работы?

Дата публикации

Документ

Законопроект № 140659-8

Комментарий

Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы доставки вахтовиков (оплаты проезда) от места жительства до пункта сбора (вахты).

При этом пунктом 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее – Основные положения), установлена обязанность обеспечивать доставку работников от места нахождения предприятия (пункта сбора) до вахты. Этот документ применяется в части, которая не противоречит Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Напомним, что абз. 2 п. 2.5 Основных положений, согласно которому работодатель обязан оплатить проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка), признан недействительным решением Верховного Суда РФ от 17.12.1999 № ГКПИ 99-924.

Правительство России предлагает непосредственно в Трудовом кодексе РФ закрепить следующие положения:

  • доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя;
  • работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок такой компенсации устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом.

Указанные нормы планируется закрепить статьей 302 ТК РФ.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Эти изменения позволят решить проблемы обложения НДФЛ и взносами компенсации стоимости проезда работников-вахтовиков от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Напомним, сейчас контролирующие органы настаивают на том, что указанные выплаты являются доходом сотрудников, поскольку обязанность доставлять их от места жительства до пункта сбора (вахты) законодательством не установлена.