Комментарии законодательства

Как работодателям проводить оценку профессиональных рисков?

Дата публикации

Документ

Приказы Минтруда России от 28.12.2021 № 926, от 31.01.2022 № 36

Комментарий

Работодатели должны проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах. В частности, необходимо выявлять опасности, проводить оценку и снижать уровни профессиональных рисков. Эти требования установлены в новой редакции ст. 218 ТК РФ, которая действует с 1 марта 2022 года. Обязанность по оценке профессиональных рисков возложена на всех работодателей, однако сроки, в которые ее нужно провести, законом не определены.

В соответствии с ч. 3 и ч. 6 ст. 218 ТК РФ рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков (далее – Методы оценки), а также рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей утверждаются Минтрудом России. Такие рекомендации утверждены:

Рассмотрим основные положения упомянутых выше рекомендаций.

Основные рекомендации по выбору метода оценки уровня профессиональных рисков

При выборе метода оценки уровня профессиональных рисков работодателям предлагают учитывать (п. 5 Рекомендаций № 926):

Кроме того, при выборе метода оценки следует учитывать (п. 6 Рекомендаций № 926):

Рекомендации по выбору процедуры метода оценки рисков

Выбирая метод оценки профессиональных рисков, рекомендуется учитывать разные факторы, включая доступность ресурсов, характер и степень неопределенности данных и информации, а также сложность выбранного метода (п. 10 Рекомендаций № 926).

Все методы оценки рисков Минтруд России разделяет на три категории по масштабам применения:

Выбор метода оценки зависит и от временного диапазона действия риска: краткосрочный (например, при выполнении однократных заданий), среднесрочный (например, при внедрении нового оборудования), долгосрочный (например, поэтапное изменение технологической системы) (п. 21 Рекомендаций № 926).

Метод оценки рекомендуется выбирать с учетом (п. 26 Рекомендаций № 926):

Какие методы можно использовать при оценке уровня риска?

В Рекомендациях № 926 Минтруд России приводит обширный перечень методов оценки рисков с их подробным описанием. Это позволит работодателям сделать выбор, исходя из понимания того, какой именно метод будет наиболее эффективным в каждом конкретном случае.

Как разработать меры по управлению профессиональными рисками?

В разделе VI Рекомендаций № 926 приводится пошаговая процедура разработки и реализации мер управления профессиональными рисками  (п. 87 – 93 Рекомендаций № 926).

Как классифицировать опасности?

Классификация, обнаружение, распознавание и описание опасностей могут осуществляться работодателями на основании положений Рекомендаций № 36.

Например, в п. Рекомендаций № 36 приводятся способы классификации опасностей:

Кроме того, Рекомендации № 36 содержат:

Как следует из их названия, утвержденные Минтрудом России Рекомендации носят необязательный характер для работодателей, а за их неисполнение не предусмотрено никакой ответственности. В Рекомендациях содержатся критерии, которыми работодатели могут  руководствоваться при выборе методов оценки уровней профессиональных рисков, однако они вправе самостоятельно разработать  такие критерии.