Комментарии законодательства

Московские власти вернут штрафы, уплаченные за коронавирусные нарушения

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства Москвы от 24.05.2022 № 921-ПП

Комментарий

С 1 июня 2022 года в Москве вступила в силу так называемая ковидная амнистия, в рамках которой Правительство Москвы компенсирует гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уплаченные штрафы за несоблюдение антиковидных требований.

Граждане, организации и предприниматели смогут получить компенсацию штрафов за нарушение антиковидных требований по постановлениям, вынесенным органами исполнительной власти города Москвы и государственными казенными учреждениями города Москвы по ст. 20.6.1 КоАП РФ и ст. 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Не компенсируют штрафы:

Чтобы получить компенсацию, необходимо не позднее 31 декабря 2022 года обратиться в МФЦ на территории города Москвы и предоставить постановление о назначении административного наказания и документ, подтверждающий оплату штрафа.

Компенсация будет предоставлена в размере суммы уплаченных штрафов. Подробная информация о компенсации приведена на сайте Мэра Москвы.

Что касается назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение антиковидных ограничений, то их взыскание прекратят, так пояснили на сайте Мэра Москвы.