Комментарии законодательства

Как по новым правилам получить разрешение на вывоз промышленных товаров из РФ?

Дата публикации

Документ

Приказ Минпромторга России от 08.04.2022 № 1314

Комментарий

До конца 2022 года действует разрешительный порядок вывоза некоторых товаров из РФ в страны ЕАЭС. Разрешение на вывоз отдельных видов промышленной продукции выдает Минпромторг России. С 15 апреля 2022 года порядок получения разрешения упрощен.

Теперь выдача разрешений происходит в электронном виде через автоматизированную информационную систему "Внешнеторговая информация" (АИС ВТД) на сайте http://non-tariff.gov.ru/.

Чтобы получить разрешение на вывоз заявитель должен оформить сопроводительное письмо с описью направляемых документов и заявление на выдачу разрешения (проекта разрешения), сформированное в АИС ВТД, с приложением документов (копий документов). В бумажном виде заявления больше не подаются. Комплект документов подписывается квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица заявителя. Заявление подается на один код товара в соответствии ТН ВЭД ЕАЭС (п. 2, 4 Порядка, утв. приказом Минпромторга России от 14.03.2022 № 797).

Комплект документов, подготовленный заявителем, направляется в системе напрямую в ответственный отраслевой департамент министерства по сфере ведения. Сроки рассмотрения заявления остались прежними – 5 рабочих дней (п. 6, 7 Порядка, утв. приказом Минпромторга России от 14.03.2022 № 797).

Если все в порядке, в течение 2 рабочих дней ответственный исполнитель отраслевого департамента готовит разрешение на вывоз и передает его на подпись уполномоченному лицу отраслевого департамента министерства (директор отраслевого департамента или его заместитель). Разрешение на вывоз подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в электронной форме в личный кабинет заявителя в АИС ВТД (п. 9 Порядка, утв. приказом Минпромторга России от 14.03.2022 № 797). Форма разрешения изменилась.

Сведения о выданных разрешениях на вывоз размещаются в единой системе межведомственного электронного взаимодействия (п. 12 Порядка, утв. приказом Минпромторга России от 14.03.2022 № 797).

Смотрите также