Комментарии законодательства

ФСС России утвердил новую форму расчета 4-ФСС

Дата публикации

Документ

Приказ ФСС России от 14.03.2022 № 80

Комментарий

ФСС России приказом от 14.03.2022 № 80 утвердил новую форму расчета 4-ФСС по взносам "на травматизм" и порядок ее заполнения (далее – Порядок № 80). Приказ опубликован 31.05.2022.

Основное отличие новой формы от действующей состоит в том, что в новой форме отсутствуют графы, строки и таблицы, в которых отражаются расходы на выплату пособий по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В то же время есть некоторые иные отличия. Перечислим их.

  1. Изменено название таблицы 1. Теперь она называется "Расчет сумм страховых взносов". Ранее таблица называлась "Расчет базы для начисления взносов".

    В новой форме расчета 4-ФСС из таблицы 1 исключена строка "Дата установления надбавки". В то же время появилась новая строка – "Исчислено страховых взносов".

  2. Появилась новая таблица 1.1. Она предназначена для заполнения страхователями, у которых структурные подразделения выделены в самостоятельные классификационные единицы.
  3. Бывшая таблица 1.1 стала таблицей 2. Ее заполняют лица, которые временно направляют своих работников к другим работодателям по договору о предоставлении персонала (п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Состав сведений в ней не изменился.
  4. Таблица 2 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" исключена из новой формы 4-ФСС.
  5. Таблица 4 "Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде" теперь является таблицей 3. Состав сведений в ней не изменился.
  6. Таблица 5 стала таблицей 4. Напомним, что в ней необходимо отражать сведения о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников.

Новшества состоят в следующем. В таблице 4 необходимо отражать данные о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена спецоценка, по всем классам (подклассам) условий труда. В старой форме указывалось количество рабочих мест (в отношении которых проведена СОУТ), условия труда которых отнесены к III или IV классу вредности.

Кроме того, потребуется отражать численность всех работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медосмотрам, а также прошедших такие медосмотры. Старая форма 4-ФСС предполагала указание численности только тех лиц (подлежащих медосмотрам и прошедших их), которые работают во вредных и (или) опасных условиях труда.

Согласно п. 2 Порядка № 80 обязательными для представления в составе формы 4-ФСС являются:

Если показатели для заполнения остальных таблиц отсутствуют, такие таблицы не заполняются и не представляются.

Приказ ФСС России от 14.03.2022 № 80 вступит в силу по истечении 10 календарных дней с момента опубликования, т. е. 11 июня 2022 года. Расчет по форме 4-ФСС, сданный до этой даты, может быть представлен по старой форме, утв. приказом ФСС России от 26.09.2016 № 381.

Таким образом, впервые отчитаться по новой форме необходимо по итогам полугодия 2022 года. Отчет сдается в следующие сроки (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ):

Особый порядок представления расчета предусмотрен для случая, когда организация или ИП прекращают деятельность в середине года. Согласно п. 15 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ расчет по форме 4-ФСС в такой ситуации нужно подать до даты представления в налоговый орган заявления о государственной регистрации прекращения деятельности.

Полагаем следующее: