Комментарии законодательства

Упрощенный ввоз отдельных товаров (компьютеров, телефонов, принтеров и пр.) действует и в 2023 году

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 29.12.2022 № 2515

Комментарий

Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, возможен при условии их нотификации. Под нотификацией понимается зарегистрированное уполномоченным органом (в РФ – это ФСБ России) уведомление изготовителя товаров (уполномоченного изготовителем представителя) с информацией о технических и криптографических характеристиках товаров, которые являются шифровальными (криптографическими) средствами, а также товаров, содержащих эти средства (см. приложение № 9 к решению Коллегии ЕАЭС от 21.04.2015 № 30).

Список шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, приведен в разд. 2.19 перечня товаров (далее – Перечень), в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС (см. приложение № 2 к решению Коллегии ЕАЭС от 21.04.2015 № 30).

Шифровальные (криптографические) средства есть во многих современных товарах радиоэлектронной промышленности. В частности, в разд. 2.19 Перечня перечислены:

При ввозе в РФ в 2022 г. шифровальных (криптографических) средств и товаров, в составе которых есть такие средства, действовали упрощенные требования к оформлению нотификаций и внесению их в единый реестр нотификаций (постановление Правительства России от 09.05.2022 № 834).

Напомним, изготовитель товаров (его представитель) мог не оформлять нотификацию на ввозимые в 2022 году товары. За него это могли делать следующие отраслевые ассоциации и некоммерческие организации:

С сентября 2022 г. указанные отраслевые ассоциации и некоммерческие организации вместо оформления нотификаций вправе получать заключение (разрешительный документ) Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 № 45. На основании этого заключения шифровальные (криптографические) средства разрешили помещать под таможенную процедуру (постановление Правительства России от 12.09.2022 № 1588).

Кроме того, производители электронного оборудования и техники, включенные в перечень системообразующих организаций российской экономики, могли не представлять таможенным органам РФ сведения о включении нотификации в единый реестр нотификаций. Это правило действовало в отношении ввозимых в РФ в 2022 году шифровальных (криптографических) средств, являющихся комплектующими для промышленного производства на территории РФ электронного оборудования и техники.

Постановлением Правительства России от 29.12.2022 № 2515 указанный упрощенный порядок ввоза шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, продлен на 2023 год.