Комментарии законодательства

Как изменятся в 2022 году правила назначения пособия по уходу за ребенком для работающих неполный день?

Дата публикации

Документ

Законопроект № 41991-8

Комментарий

В настоящее время лица, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком и работают на дому либо в режиме неполного времени, имеют право на ежемесячное пособие. Это закреплено в ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (далее – Закон № 82-ФЗ).

Однако из действующих норм не вполне ясно, какая именно продолжительность неполного времени должна быть установлена работнику (работнице) в указанном случае. В связи с этим между работодателями и органами ФСС России зачастую возникают споры по поводу обоснованности назначения пособия при незначительном сокращении рабочего времени. Особенно часто споры возникали в период, когда пособие выплачивали работодатели. В арбитражной практике сформировалась позиция, согласно которой право на пособие сохраняется, если рабочий день физлица сокращен не менее чем на 2 часа. Подробнее об этом см. статью.

Госдума РФ в первом чтении рассмотрела проект поправок для урегулирования этого вопроса (см. текст законопроекта). Проектом предусмотрено, что за сотрудницей сохраняется право на получение пособия при условии, что ее рабочий день сокращен не менее чем на 50 %. Соответственно, если у работника 8-часовой рабочий день, то в отпуске по уходу за ребенком право на пособие сохраняется, если сотрудник работает не более 4 часов.

Напомним, что с 2021 года пособия (в т. ч. пособие по уходу за ребенком) физлицам платит напрямую ФСС России. Обязанностью работодателя является только передача в фонд сведений, необходимых для расчета и выплаты пособий. Подробнее см. здесь.

При этом работодатель несет ответственность за передачу в фонд недостоверных сведений (ст. 15.1 Закона № 255-ФЗ). Следовательно, если рабочий день физлица сокращен менее чем на 50 %, а работодатель передал на него сведения в фонд для выплаты пособия, впоследствии придется возместить ФСС России такие затраты.

Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2022 года. Статьей 3 законопроекта предусмотрено, что новые положения начнут действовать с момента вступления в силу закона, причем независимо от даты начала отпуска по уходу за ребенком и назначения пособия. Полагаем, что до 01.07.2022 работодателям, у которых сотрудники в отпусках по уходу за ребенком работают более 50 % нормальной продолжительности рабочего времени, следует скорректировать режим работы в соответствии с новыми нормами.