Комментарии законодательства

ИТ-специалистам выдадут ипотеку на льготных условиях

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 30.04.2022 № 805 (в ред. постановления Правительства РФ от 30.06.2022 № 1177)

Комментарий

Правительство России утвердило программу льготного ипотечного кредитования российских специалистов, которые работают в ИТ-сфере, с целью приобретения ими жилья на первичном рынке (в новостройках).

Льготная ставка по ипотечным договорам для ИТ-специалистов будет составлять не более 5% годовых, а максимальный размер кредита будет зависеть от численности населения субъекта РФ, в котором приобретается жилье:

Размер льготной части кредита, которая субсидируется из бюджета, равна 18 млн рублей для регионов-миллионников и 9 млн рублей для остальных субъектов РФ. На остальную часть кредита проценты будут начисляться по рыночной ставке.

Приобретаемое жилье при этом должно быть оплачено заемщиком не менее, чем на 15 %. Это можно сделать за счет собственных средств заемщика, маткапитала или финансовой помощи из регионального (местного) бюджета либо от работодателя.

Чтобы воспользоваться правом на получение льготного кредита на покупку жилья, заемщик должен соответствовать следующим условиям:

Предполагается, что программа будет действовать до конца 2024 года и по ней будет выдано около 50 000 кредитов на общую сумму около 240 млрд рублей.