Комментарии законодательства

Как получить разрешение на вывоз промышленных товаров из РФ?

Дата публикации

Документ

Приказ Минпромторга России от 14.03.2022 № 797

Комментарий

Не так давно мы сообщали, что в отношении некоторых товаров до конца 2022 года установлен разрешительный порядок вывоза из РФ. В частности, необходимо получать разрешение на вывоз отдельных видов промышленной продукции. Они перечислены в Приложении № 3 к постановлению Правительства РФ от 09.03.2022 № 312. Порядок выдачи разрешения утвердил Минпромторг России (приказ от 14.03.2022 № 797).

Разрешение на вывоз выдает профильный департамент Минпромторга России. Для этого организации (предпринимателю) необходимо подать заявление. Представить его можно в бумажном виде или через государственную информационную систему промышленности (при наличии технической возможности в ГИСП). Заявление составляется на русском языке на бланке заявителя, подписывается руководителем организации (или предпринимателем) либо уполномоченным лицом с приложением доверенности. Заявление должно быть заверено печатью (при наличии), содержать дату и регистрационный (исходящий) номер (п. 1, 2 Порядка).

В заявлении следует указать (п. 3 Порядка):

Требуется приложить (п. 4 Порядка):

Для отдельных видов продукции требуется указать дополнительную информацию:

Документы необходимо прошить, пронумеровать, заверить печатью (если есть) и подписать. Документы, которые составлены на иностранном языке, необходимо перевести на русский. Верность перевода или подлинность подписи переводчика необходимо нотариально заверить (п. 5 Порядка).

Документы регистрируются в день поступления и в течение 1 рабочего дня передаются на рассмотрение в соответствующий департамент. Проверка занимает 5 рабочих дней (п. 6, 7 Порядка).

Если документы не соответствуют требованиям, представлены не в полном объеме или содержат недостоверные сведения, в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки заявителю направят уведомление о необходимости устранения нарушений (п. 8 Порядка). Устранить их надо в срок не позднее 10 рабочих дней.

Разрешение не выдадут, если не устранить нарушения. Также причиной отказа может послужить критический недостаток промышленной продукции в РФ (п. 9 Порядка).

Если причин для отказа нет, в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки отраслевой департамент направляет заявителю разрешение на вывоз (п. 10 Порядка). Разрешение на вывоз выдается отдельно на каждую товарную партию в рамках одного контракта (договора) поставки (п. 11 Порядка). В случае отказа за разрешением на вывоз можно обратиться повторно (п. 12 Порядка).