Комментарии законодательства

Когда производителям самоходных машин в 2022 году платить утилизационный сбор?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 521

Комментарий

Утилизационный сбор уплачивают производители и (или) импортеры колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также самоходных машин и прицепов к ним (п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Перечень таких транспортных средств и правила уплаты утилизационного сбора регулируются:

  • постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81 – в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним;
  • постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 – в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

В соответствии в п. 24 постановления № 81 крупнейшие производители самоходных машин и прицепов к ним вносят платеж по утилизационному сбору в следующие сроки:

  • в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором составлен расчет утилизационного сбора;
  • за III квартал года – в течение 90 календарных дней, следующих за этим кварталом.

Правительство РФ постановлением от 31.03.2022 № 521 установило особый порядок уплаты утилизационного сбора крупнейшими производителями в 2022 году. Так, за I–III кварталы 2022 года сбор необходимо внести до 23.12.2022.

Отметим, что порядок признания производителя самоходных машин крупнейшим утвержден приказом Минпромторга России от 18.02.2016 № 406.

Ранее Правительство РФ скорректировало сроки уплаты утилизационного сбора в 2022 году крупнейшими производителями колесных транспортных средств. Мы писали об этом здесь.