Комментарии законодательства

Как поддержат арендаторов в Москве?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства г. Москвы от 22.03.2022 № 407-ПП

Комментарий

Постановлением Правительства г. Москвы от 22.03.2022 № 407-ПП утверждены меры  поддержки арендаторов земельных участков и нежилых помещений, находящихся в собственности города. Рассмотрим их подробнее.

  1. При расчете в 2022 году арендных платежей по договорам аренды земельных участков, в отношении которых действует рассрочка, необходимо использовать ставку 9,5 процентов годовых. Такой порядок расчета применяется в течение всего срока предоставления рассрочки с 22.03.2022.

    Например, эта мера касается следующих случаев.

    • Внесение изменений в договор аренды, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) наемного дома коммерческого использования при заключении на срок 49 лет без проведения торгов по соглашению с арендатором земельного участка договора, условия которого аналогичны условиям договора об освоении земельного участка в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования.
    • Начисление процентов на неуплаченную сумму арендной платы за первый год срока аренды.
    • Ежеквартальное начисление процентов в течение всего срока действия отсрочки на часть платежа по арендной плате за первый год срока аренды одного или нескольких земельных участков, предоставленных для строительства одного или нескольких многоквартирных жилых зданий.

    Если арендатор в каком-либо квартале нарушит сроки оплаты арендных платежей, то платеж за квартал, в котором допущено такое нарушение, пересчитывается с применением действующей ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на три процентных пункта.

  2. При расчете в 2022 году оплаты за изменение вида разрешенного использования земельного участка также используется ставка 9,5 процентов годовых на весь срок предоставления рассрочки с 22.03.2022.

    В случае нарушения сроков оплаты, установленных графиком рассрочки по оплате за изменение вида разрешенного использования земельного участка, платеж за квартал, в котором допущено нарушение, пересчитывается с применением действующей ключевой ставки ЦБ РФ.

  3. По обращению арендатора действующая в текущем году ставка арендной платы сохраняется на следующий год срока аренды. Это правило касается аренды земельных участков:
    • предоставленных для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов;
    • по которым изменена цель предоставления на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства;
    • предоставленных в аренду для завершения строительства объекта незавершенного строительства.

    Если указанные земельные участки арендуются первый год, то арендаторам  предоставляется беспроцентная отсрочка по оплате арендных платежей за II квартал 2022 г. сроком на 6 месяцев. Для ее получения необходимо обратиться к арендодателю.

  4. После обращения организации и (или) ИП, которые арендуют объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляется отсрочка по оплате арендных платежей за II квартал 2022 г. сроком до 31 декабря 2022 г. (включительно).
  5. Беспроцентная рассрочка по внесению платы за II квартал 2022 г. сроком на 6 месяцев предоставляется собственникам земельных участков (гражданину или организации), которые решили изменить вид разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства.
  6. На 2022 год установлен запрет на повышение действующих ставок арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, а также за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы (кроме случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы, принятыми до 22.03.2022).