Комментарии законодательства

Больше категорий иностранцев смогут получать вид на жительство в упрощенном порядке

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 01.04.2022 № 87-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Комментарий

Президент РФ подписал закон, позволяющий иностранным гражданам, которые являются финалистами или победителями общероссийских конкурсов "Россия – страна возможностей", получить вид на жительство в упрощенном порядке. При этом иностранец должен представить документ, подтверждающий статус финалиста или победителя этого общероссийского конкурса.

Напомним, что до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее одного года по разрешению на временное проживание.

Для отдельных категорий иностранных граждан предусмотрена возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке (без получения разрешения на временное проживание). Перечень таких иностранцев содержится в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Этот перечень дополнен новой категорией иностранных граждан – финалисты и победители общероссийских конкурсов "Россия – страна возможностей".

Указанные нормы закреплены в новом пп. 15 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Изменения вступят в силу по истечении 90 дней после дня опубликования закона.