Комментарии законодательства

Кто в Москве сможет получить грант на деятельность в сфере быстрого питания?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства г. Москвы от 16.03.2022 № 395-ПП

Комментарий

В целях поддержки предоставления услуг быстрого питания в г. Москве разработана программа выделения грантов (постановление Правительства г. Москвы от 16.03.2022 № 395-ПП).

Кому предоставляются гранты?

Претендентом на грант может стать коммерческая организация или ИП, которые с 16.03.2022 откроют на территории Москвы места предоставления услуг быстрого питания стационарного типа в среднеценовом общедоступном сегменте с привлечением персонала для оказания таких услуг.

Перечень видов экономической деятельности, относящихся к услугам быстрого питания,  утвердит Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы  (далее  – Департамент) и разместит на официальном сайте.

Претендент на грант на день подачи заявки должен соответствовать следующим требованиям:

Как подать заявку?

Департамент на сайте размещает объявление о приеме заявок. Оно должно содержать:

Также Департамент должен определить уполномоченную на прием заявок организацию.

Чтобы получить грант, необходимо подать заявку в уполномоченную для их приема организацию. В заявке претендент должен указать, что ранее средства на аналогичные цели из бюджета г. Москвы он не получал, а также предъявить реквизиты расчетного счета в российском банке для перечисления гранта.

К заявке прикладываются следующие документы:

Получение гранта

Уполномоченная организация в течение 10 рабочих дней после приема заявки и документов проводит проверку соблюдения претендентом установленных требований, а также комплектность и достоверность представленных документов.

По итогам рассмотрения готовит заключение и определяет размер гранта.

При наличии оснований для отказа направляет претенденту соответствующее уведомление. Основаниями для отказа могут быть:

В случае получения такого уведомления претендент вправе устранить недостатки и подать заявку снова.

На основании заключения уполномоченной организации Департамент принимает решение о предоставлении гранта и его размере. Предоставление гранта оформляется договором между претендентом и Департаментом. Сумма гранта перечисляется на счет, указанный в заявке.

Департамент осуществляет контроль за выполнением условий и порядка предоставления гранта. Если Департамент выявит нарушения и организация (ИП) не исправит их в установленный срок, выносится решение о возврате суммы гранта (его части). Вернуть грант (его часть) необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования. В случае его неисполнения денежные средства взыскиваются в установленном законодательством порядке.