Комментарии законодательства

В каких случаях Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку соблюдения организацией или ИП прав потребителей?

Дата публикации

Документ

Приказ Роспотребнадзора от 23.12.2021 № 804

Комментарий

Приказом от 23.12.2021 № 804, вступившим в силу 01.02.2022, Роспотребнадзор установил индикатор возможного нарушения обязательных требований в области защиты прав потребителей.

Напомним, что индикатором риска нарушения обязательных требований является отклонение от параметров объекта контроля. Эти отклонения сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

При осуществлении Роспотребнадзором (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1005) контроля (надзора) в области защиты прав потребителей таким индикатором будет наличие у организации или ИП товаров для продажи, на которых нанесены (предположительно нанесены) чужие товарные знаки, наименования мест происхождения товара или сходные с ними обозначения для однородных товаров, то есть контрафактных товаров.

Подтверждением наличия индикатора также может быть наличие средств индивидуализации на этикетках, упаковках, документации, в предложениях о продаже товаров, в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в интернете (в т. ч. в доменном имени и при других способах адресации).

Указанный индикатор является поводом для повышенного внимания к организации или ИП со стороны Роспотребнадзора и может привести к внеочередной проверке соблюдения обязательных требований в области защиты прав потребителей (ч. 10 ст. 23, п. 1 ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

В приказе Роспотребнадзора отмечается, что о возможном наличии у организации или ИП контрафактных товаров ведомству может стать известно: