Комментарии законодательства

Нужно ли работодателям уведомлять центры занятости о сотрудниках на удаленке?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 14.02.2022 № 57

Комментарий

Работодатели должны сообщать в службу занятости населения сведения, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1. Формы сообщения таких сведений утверждены приказом Минтруда России от 26.01.2022 № 24 (далее – приказ № 24). См. об этом здесь.

В частности, это форма сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства (приложение № 2 к приказу № 24). Заметим, что уведомить службу занятости об указанных мероприятиях работодатель должен в течение 3 рабочих дней после принятия решения об их проведении (п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1).

Также необходимо учитывать, что сообщать в службу занятости об установлении режима неполного рабочего времени требуется, только если такие действия работодатель предпринял на основании ч. 5 ст. 74 ТК РФ с целью предотвратить массовое увольнение сотрудников по причине изменений организационных или технологических условий труда. Если же неполное время установлено в соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работодателем и работником, об этом уведомлять службу занятости не нужно (письмо Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1

Приказом от 14.02.2022 № 57 Минтруд России дополнил название и содержание формы сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства. Теперь в ее наименовании отражено, что работодатели указывают в ней также сведения об организации дистанционной (удаленной) работы. Помимо этого, при заполнении самой формы потребуется указать мероприятия, проводимые в связи с введением дистанционной работы.

Отметим, что ни положения п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1, ни иные нормы не содержат обязанности работодателя уведомлять службу занятости об организации дистанционной работы. В этом контексте непонятно, что признавать организацией дистанционной работы – прием сотрудника удаленно или массовый перевод сотрудников на дистанционный режим работы по требованию властей или с учетом эпидемиологической ситуации.

Также возникает вопрос о сроках подачи таких сведений, поскольку они нигде не обозначены. Нужно ли в этом случае руководствоваться п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1 и представлять сведения в течение 3 рабочих дней? Даже если считать, что сведения представляются в указанный срок, то возникает вопрос, с какой даты его считать.  

За неисполнение организацией обязанности по представлению сведений, перечисленных в п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1ст. 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

Однако поскольку Законом № 1032-1 обязанность представлять сведения об организации дистанционной работы не предусмотрена, по нашему мнению, штрафа за неподачу сведений об этом не будет.