Комментарии законодательства

Как работодателю проинформировать сотрудников об их правах в области охраны труда?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н

Комментарий

Минтруд России определил, в каких формах работодатели смогут информировать работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда. Ведомство также утвердило перечень информационных материалов, которые можно использовать для информирования сотрудников. Соответствующий приказ вступит в силу 1 марта 2022 года.

Напомним, что на данный момент законом предусмотрены следующие способы информирования работников об их правах в области охраны труда, обязательные для работодателей:

Ознакомление может осуществляться в электронной форме с соблюдением требований закона, в том числе требования закона о подтверждении факта ознакомления электронной подписью.

В дополнение к перечисленным выше способам информирования (в зависимости от финансовых возможностей) работодатели также могут:

Среди информационных материалов, которые можно использовать для информирования работников о трудовых правах, Минтруд выделил следующие:

Перечисленные выше способы информирования работников носят рекомендательный характер. Работодатель может выбрать наиболее удобные для себя. Неприменение этих способов информирования (за исключением тех, которые прямо указаны в законе) не влечет привлечения работодателя к ответственности.

Напомним, что с 1 марта 2022 года в ТК РФ будут внесены некоторые изменения, касающиеся охраны труда. Подробнее о них мы писали здесь.