Комментарии законодательства

Как заполнить форму статотчетности для микропредприятий?

Дата публикации

Документ

Приказ Росстата от 08.11.2021 № 773

Комментарий

Приказом Росстата от 08.11.2021 № 773 утверждены новые, более подробные указания по заполнению показателей формы федерального статистического наблюдения № МП(МИКРО) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия" (утв. Приказом Росстата от 30.07.2021 № 462). Новые указания применяются при заполнении формы начиная с отчета за 2021 год и не отменяют указания по заполнению этой же формы, содержащиеся в приказе № 462, а дополняют их.

Форма № МП(МИКРО) представляется в территориальный орган Росстата в субъекте РФ юридическими лицами, являющимися микропредприятиями. Срок подачи – не позднее 5 февраля. В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, с учетом данных по всем обособленным подразделениям, независимо от их местонахождения в России и за ее пределами.

Напомним, что обязанность предоставления статистической отчетности в территориальные подразделения Росстата распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение в соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

При сплошном наблюдении статистическую информацию обязаны сдавать все организации и ИП, осуществляющие определенный вид деятельности. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. Узнать, какие именно статформы должны сдавать организация или предприниматель, можно на портале системы сбора отчетности.