Комментарии законодательства

Организации и предприниматели смогут заплатить налоги единым платежом

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ

Комментарий

С 01.07.2022 по 31.12.2022 (включительно) организации и предприниматели смогут применять особый порядок уплаты (перечисления) налогов (сборов, страховых взносов). Заключается он в перечислении в бюджет единого налогового платежа (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2021 № 379-ФЗ).

Единый налоговый платеж – это денежные средства, которые организации и предприниматели добровольно перечисляют в бюджет и которые можно зачесть в счет уплаты следующих налогов, сборов, страховых взносов (п. 2 ст. 45.2 НК РФ):

С помощью единого налогового платежа можно уплачивать авансовые платежи, а также пени, штрафы и (или) проценты.

ИП нельзя воспользоваться единым налоговым платежом, предусмотренным ст. 45.2 НК РФ, в отношении уплачиваемого НДФЛ (согласно ст. 228 НК РФ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физлиц.

Перечислить единый налоговый платеж за налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента) может иное лицо (п. 5 ст. 45.2 НК РФ).

Единый налоговый платеж (для применяющих особый порядок) – это не только денежные средства, которые добровольно уплачивает налогоплательщик, но и (п. 2 ст. 45.2 НК РФ):

Для тех, кто применяет особый порядок, обязанность по уплате обязательных платежей (зачтенных налоговой инспекцией) будет считаться исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет единого налогового платежа, но не ранее наступления срока уплаты.

Как перейти на единый налоговый платеж?

Особым порядком уплаты налогов организации и предприниматели могут воспользоваться, если проведут сверку расчетов (при отсутствии разногласий) по налогам (сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам) и подадут заявление. Заявление необходимо подать в налоговую инспекцию с 01.04.2022 по 30.04.2022 включительно (но не позднее одного месяца после сверки) по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Подается оно в электронной форме по ТКС (форму и формат должна утвердить ФНС России) (п. 3 ст. 45.2 НК РФ).

Налогоплательщики, которые рассчитываются с бюджетом в таком порядке, не позднее 5 дней до установленного срока уплаты должны представлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам. Если налогоплательщик является налоговым агентом по НДФЛ, указанное уведомление (в отношении перечисленных сумм НДФЛ) он должен представить не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (форму и формат уведомления должна утвердить ФНС России) (п. 4 ст. 45.2 НК РФ). Полагаем, что на момент подачи уведомления исчисленная к уплате сумма НДФЛ должна быть удержана из дохода работника. В противном случае уплата за счет средств налогового агента не будет признана уплатой НДФЛ.

До утверждения форм и форматов заявления о применении особого порядка уплаты и  уведомления об исчисленных суммах налогов плательщики представляют заявление и уведомление по рекомендуемым формам (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2021 № 379-ФЗ).

Как происходит зачет?

Зачет единого налогового платежа происходит последовательно в отношении (п. 6 ст. 45.2 НК РФ):

Если при зачете остатка единого налогового платежа недостаточно для уплаты налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками уплаты, то зачет происходит в указанной выше последовательности пропорционально. Такой же подход действует при уплате пеней, штрафов, процентов (п. 7 ст. 45.2 НК РФ).

Возврат единого налогового платежа

Организации и предприниматели по заявлению могут вернуть неиспользованный остаток единого налогового платежа. Решение о возврате принимает налоговый орган в течение 10 дней со дня получения заявления. Вернуть денежные средства должны в течение месяца со дня получения заявления. Если срок возврата нарушен, налоговый орган должен начислить проценты за каждый календарный день просрочки (п. 8 ст. 45.2 НК РФ, п. 7, 8 ст. 45.1 НК РФ).

Если за налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента)  единый налоговый платеж перечислило иное лицо, требовать возврата из бюджета единого налогового платежа оно не вправе (п. 5 ст. 45.2 НК РФ).

Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ вступит в силу с 01.01.2022.

В настоящее время платить налоги единым налоговым платежом могут физлица (ст. 45.1 НК РФ).