Комментарии законодательства

Росстат обновил статистическую форму 1-ТОРГ

Дата публикации

Документ

Приказ Росстата от 29.10.2021 № 753

Комментарий

Приказом от 29.10.2021 № 753 Росстат внес изменения в форму статистического наблюдения № 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли", утв. приказом Росстата от 30.07.2021 № 458. Она подается в территориальный орган Росстата в субъекте РФ юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющими оптовую торговлю, розничную торговлю, оптовую торговлю и розничную торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами, а также их ремонт.

Уточнен срок подачи формы в Росстат. Ранее указывался только крайний срок подачи – 17 февраля, теперь обозначен временной диапазон представления формы: с 7 по 17 февраля.

Кроме того, в таблицах разделов 1 и 2 появилась новая графа 3, в которой нужно указать процент торговой наценки на товар. В соответствии с указаниями по заполнению формы 1-ТОРГ процент оптовой торговой наценки рассчитывается как отношение разницы между выручкой от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (без учета НДС, акциза, экспортной пошлины, таможенных сборов и аналогичных обязательных платежей), и стоимостью закупки проданных товаров за отчетный год к стоимости закупки проданных товаров за отчетный год. Процент розничной торговой наценки рассчитывается как отношение разницы между выручкой от реализации товаров населению (без учета НДС, акциза, экспортной пошлины, таможенных сборов и аналогичных обязательных платежей) и стоимостью закупки проданных товаров за отчетный год к стоимости закупки проданных товаров за отчетный год.

Стоимость закупки проданных товаров представляет собой себестоимость проданных товаров без учета НДС, акциза, экспортной пошлины, таможенных сборов и аналогичных обязательных платежей, а в случае применения самовывоза товара включает также и соответствующие транспортные расходы.