Комментарии законодательства

Расчет 6-НДФЛ за 2021 год придется сдавать уже по новой форме

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@

Комментарий

С отчетности за 2021 год расчет 6-НДФЛ снова придется сдавать по новой форме. Некоторые правки носят технический характер (например, изменение штрихкодов, добавление КБК в справку к расчету 6-НДФЛ), а некоторые меняют и форму, и порядок ее заполнения. Остановимся на последних подробнее.

Изменили принцип отражения доходов в разделе 2 расчета 6-НДФЛ

Первое и наиболее важное изменение связано с моментом отражения в расчете 6-НДФЛ доходов и НДФЛ по ним. Действующая редакция приказа предписывает отражать суммы начисленного дохода и НДФЛ по нему следующим образом:

Получается, что один и тот же доход и НДФЛ с него в разных разделах расчета 6-НДФЛ отражаются по-разному. Например, зарплата за сентябрь выплачена 10 октября. Дата получения дохода и исчисления налога – 30 сентября, а вот дата удержания налога – 10 октября. В расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года НДФЛ с этого дохода не отражается по строке 022 раздела 1, поскольку он в этот период еще не удержан. При этом в разделе 2 этого расчета зарплата за сентябрь и НДФЛ с нее отражаются по строкам 110, 112 и 140 (поскольку дата получения дохода пришлась на этот период). Однако такой подход не устраивает налоговые органы (вероятнее всего, из-за несовпадения сумм в разных разделах расчета по периодам), поэтому ФНС России рекомендует включать в расчет 6-НДФЛ только суммы доходов (в том числе зарплаты), которые фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату представления расчета (от 13.09.2021 № БС-4-11/12938@ и от 06.10.2021 № БС-4-11/14126@, см. подробный комментарий).

Теперь порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ скорректирован: в нем будут отражаться обобщенные по всем физлицам суммы не только начисленного, но и фактически полученного дохода. Однако в порядке снова не поясняется, что понимается под "фактическим получением дохода". Если речь идет о дате фактического получения дохода по правилам ст. 223 НК РФ, то доходы и НДФЛ по ним будут попадать в раздел 2 расчета в том отчетном периоде, на который приходится дата фактического получения дохода (независимо от даты выплаты дохода и удержания с него НДФЛ). Например, зарплата за сентябрь, выплаченная в октябре, признается фактически полученной 30 сентября, поэтому должна отражаться в строках 110 и 112 раздела 2 за 9 месяцев. Однако такой подход не единственно возможный. Есть вероятность, что изменения продиктованы необходимостью синхронизировать разделы 6-НДФЛ. Тогда порядок заполнения 6-НДФЛ будет иным (его порекомендовала ФНС России в недавних письмах): доходы НДФЛ отражаются в расчете только после их выплаты налогоплательщику. В таком случае зарплата за сентябрь, выплаченная в октябре, будет попадать в строки 110 и 112 раздела 2 расчета 6-НДФЛ только за год, а в разделе 2 расчета за 9 месяцев она отражаться не будет. В сложившейся ситуации остается ждать разъяснений контролирующих органов.

Доходы и налоги ВКС выделили в расчете

Другое изменение связано с отражением в 6-НДФЛ доходов высококвалифицированных иностранных специалистов по трудовым, а также по гражданско-правовым договорам на выполнение работ и услуг. Напомним, доходы ВКС облагаются НДФЛ по ставкам 13 или 15 % независимо от налогового статуса (резидент или нерезидент). Читайте об этом подробнее.

Теперь для отражения доходов и налогов таких специалистов в раздел 2 расчета добавили новые строки:

Кроме того, в справке о доходах и суммах налога физического лица (заполняется при составлении годового расчета 6-НДФЛ) появился новый статус налогоплательщика для ВКС со статусом резидента – ему присвоено значение 7. Связано это, скорее всего, с тем, что несмотря на применение пониженной ставки НДФЛ (13 или 15 %) к доходам ВКС, они не имеют права на налоговый вычет до приобретения статуса резидента (см. подробнее).

Новые коды отчетных периодов

Для ИП и главы КФХ ввели новые коды отчетных периодов для указания в расчете:

83 – 1-й квартал при снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя и главы КФХ

84 – полугодие при снятии с учета в качестве ИП и главы КФХ

85 – 9 месяцев при снятии с учета в качестве ИП и главы КФХ

86 – год при снятии с учета в качестве ИП и главы КФХ.

Зачет налога на прибыль отражается в 6-НДФЛ

Напомним, что с 1 января 2021 года у организаций появилась возможность зачесть уплаченный налог на прибыль с дивидендов в счет уплаты НДФЛ с дивидендов, полученных физлицами от этой организации. Речь идет о следующей ситуации: российская организация получает дивиденды, налог на прибыль с них исчисляет и удерживает налоговый агент (российская организация), а потом полученная прибыль распределяется между участниками – физлицами-резидентами. Правила такого зачета приведены в новом п. 3.1 ст. 214 НК РФ (см. подробнее).

Теперь возможность зачета предусмотрена в отчете 6-НДФЛ. Сумма налога на прибыль, подлежащая зачету, отражается: