Комментарии законодательства

Что меняется для работодателей Московской области в связи с коронавирусом?

Дата публикации

Документ

Постановление губернатора МО от 21.10.2021 № 387-ПГ

Комментарий

В связи со сложной ситуацией с коронавирусом власти Московской области устанавливают новые ограничения (постановление губернатора МО от 21.10.2021 № 387-ПГ).

Перевод сотрудников на удаленку с 25 октября 2021 года

С 25.10.2021 по 25.02.2022 (включительно) организации и предприниматели в Московской области должны перевести на удаленную работу:

Ограничения не касаются:

Для исполнения этих правил работодатели должны определить сотрудников, исполнителей по ГПД, которые:

Работодатели на территории Московской области должны по понедельникам (с 29.10.2021) представлять в электронном виде через сайт https://uslugi.mosreg.ru/ сведения о переведенных (не переведенных) на удаленку работниках, исполнителях по ГПД, а также иную информацию по перечню, утверждаемому Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Если данные о работниках, исполнителях по ГПД не изменились, повторно их отправлять не нужно. Если изменения были, актуализированные сведения необходимо представить в день принятия соответствующего решения. Задать вопросы можно по телефону 122.

Также работодатели должны принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по ГПД на рабочих местах.

Нерабочие дни с 28.10.2021 по 07.11.2021

Вслед за Москвой власти Московской области установили нерабочие дни с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно) В этот период приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг. Речь идет о следующих объектах:

  1. рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, в том числе в парках культуры и отдыха, кроме:
    • обслуживания навынос (без посещения гражданами помещений указанных предприятий), доставки заказов;
    • предприятий, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, иных объектах размещения (независимо от количества дней (суток) оказания гостиничных услуг), если нет доступа иных лиц;
    • предприятий, оказывающих услуги общественного питания, в том числе столовых, буфетов, кафе, работникам организаций (ИП), если нет доступа иных граждан
  2. объекты розничной торговли, кроме:
    • аптек и аптечных пунктов;
    • объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р (см. здесь), но при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, составляет не менее 30 %;
    • объектов розничной торговли в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
  3. организации (ИП), оказывающие бытовые услуги (за исключением обслуживания без посещения гражданами помещений таких предприятий);
  4. салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги;
  5. физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
  6. массовые физкультурные, спортивные мероприятия;
  7. медицинские организации для оказания стоматологических услуг (за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной и неотложной форме);
  8. организации (ИП), осуществляющие проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных подобных мероприятий, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, барах, в дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в иных местах массового посещения граждан, а также игровых мероприятий, мастер-классов, иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан;
  9. культурные, выставочные, просветительские мероприятия, в том числе выставочные залы, библиотеки, лекции, тренинги;
  10. кинотеатры, концертные залы, цирки, в том числе в целях проведения без участия зрителей репетиций творческих коллективов;
  11. детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания, иные места проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово- развлекательных центрах;
  12. зоопарки (за исключением территорий, расположенных на открытом воздухе).

Ограничения не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 "Об определении порядка продления действия мер…".

Перечисленные организации (ИП) могут сохранить присутствие лиц, обеспечивающих:

Организациям (ИП), деятельность которых не была приостановлена, рекомендуется определить численность работников, обеспечивающих их функционирование в период нерабочих дней с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно).

Кроме того, с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно) приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях органов государственной власти Московской области и государственных учреждений Московской области, МФЦ на территории Московской области, кроме:

Если предоставление государственных и иных услуг возможно в электронном виде, они предоставляются исключительно в электронном виде. Гражданину, который не совершил (несвоевременно совершил) с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно) необходимые для предоставления услуг действия, в услуге не откажут. Срок совершения этих действий, а также срок предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций) продлевается на 11 календарных дней.

В то же время с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно) разрешается:

Перечисленные ограничения не распространяются на федеральные учреждения культуры и здравоохранения, но такой порядок для них рекомендуется.

Также с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно) установлены каникулы для обучающихся государственных образовательных организаций Московской области и частных образовательных организаций, предоставляющих дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку. В государственных образовательных организациях дошкольного образования (детских садах) будут организованы дежурные группы. Федеральным и муниципальным образовательным организациям установить каникулы в указанный период рекомендуется.

Что будет 8 ноября?

С 08.11.2021 до улучшения ситуации с коронавирусом разрешено посещать театры, музеи по QR-кодам, если одновременно присутствуют не более 70 процентов посетителей (в масках, респираторах).

С 08.11.2021 до улучшения ситуации с коронавирусом для жителей Московской области старше 60 лет и тех, кто имеет заболевания, указанные в приложении к постановлению губернатора Московской области № 108-ПГ, приостанавливается:

Это не относится к гражданам, которые имеют QR-код.

Оформление билетов, использование социальных карт возобновят, если гражданин получит QR-код (при наличии сведений о получении первого компонента вакцины или однокомпонентной вакцины). Порядок приостановления и возобновления оформления билетов установит Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

С 08.11.2021 организации (ИП) вправе самостоятельно определить необходимость наличия у посетителей QR-кода.

С 08.11.2021 можно проводить спортивные, физкультурные, досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные, просветительские, рекламные и иные подобные мероприятия с очным присутствием зрителей при отсутствии у части зрителей QR-кода, если:

Напомним, такое ограничение не применяется при проведении мероприятий, если у всех посетителей есть QR-код.