Комментарии законодательства

Какие операции физлиц попали под повышенное внимание банков?

Дата публикации

Документ

Методические рекомендации ЦБ РФ от 06.09.2021 № 16-МР

Комментарий

В рамках борьбы с отмыванием доходов, осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, действиями, связанными с обеспечением расчетов "теневого" игорного бизнеса, ЦБ РФ издал указания для банков о том, на какие операции клиентов-физлиц необходимо обращать особое внимание.

В соответствии с Методическими рекомендациями от 06.09.2021 № 16-МР к подозрительным операциям относятся переводы между счетами граждан (в т. ч. посредством онлайн–сервисов), а также переводы электронных денежных средств, которые одновременно соответствуют двум и более признакам:

  1. Необычно большое количество контрагентов–физических лиц (плательщиков и (или) получателей). Например, более 10 в день или более 50 в месяц.
  2. Необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с контрагентами–физлицами. Например, более 30 операций в день.
  3. Значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), между физическими лицами. Например, более 100 тыс. руб. в день или более 1 млн руб. в месяц.
  4. Короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств).
  5. В течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств).
  6. В течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10 % от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период.
  7. Операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу организаций и (или) ИП для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ).
  8. Совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами–физлицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств.

При выявлении таких операций и в случае наличия у банка подозрений, что они проводятся в противоправных целях, он вправе принять решение об отказе в совершении операции (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). При наличии в течение календарного года двух и более подобных решений, банк может расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом (п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).