Комментарии законодательства

ЦБ утвердил новую инструкцию об открытии, ведении и закрытии банковских счетов

Дата публикации

Смотрите также

Документ

Письмо ЦБ РФ от 30.06.2021 № 204-и

Комментарий

Центральный Банк России утвердил новую инструкцию об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам), которая будет действовать с 1 апреля 2022 года (далее – новая Инструкция). С этой же даты утратит силу аналогичная инструкция ЦБ, утв. 30.05.2014 № 153-И (далее – старая Инструкция).

Инструкция определяет порядок действий сотрудников банка при открытии, ведении и закрытии банковских счетов, устанавливает порядок работы банка, утверждения банковских правил и т. д.

Из новшеств, которые могут быть интересны бухгалтерам, стоит отметить следующие.

1. Новая Инструкция не содержит перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета. Каждый банк будет определять перечень таких документов самостоятельно. Поэтому перед открытием банковского счета организациям и ИП необходимо ознакомиться с правилами открытия счетов, действующими в выбранном банке.

2. Отменена унифицированная форма карточки с образцами подписей и оттиска печати. Сейчас банки вправе применять карточку по форме, утвержденной Банком России либо предусмотренной собственными банковскими правилами (п. 7.1 прежней  Инструкции  Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Теперь единой формы, утвержденной ЦБ, не будет, заполнять придется форму, установленную банком, в котором открыт счет. Инструкцию по ее заполнению банки также будут утверждать самостоятельно. При этом в Инструкции приведены обязательные реквизиты карточки:

Остальные сведения включаются в карточку на усмотрение банка.

Напомним, что карточка представляется клиентом в банк для проверки соответствия собственноручных подписей и оттиска печати при открытии расчетных счетов юридических и физических лиц, а также предпринимателей, открытии счетов по вкладам (депозитам), открытии публичных депозитных счетов и т. д.

Важно! Переоформлять карточки, которые были представлены в банк до вступления в силу новой Инструкции (то есть до 1 апреля 2022 года), не нужно. Кроме того, до 1 октября 2022 года банки обязаны принимать карточки, оформленные по форме и правилам, утвержденным прежней Инструкцией ЦБ.