Комментарии законодательства

С 1 января 2022 года больничные будут оформлять только в электронном виде

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 № 1381

Комментарий

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является больничный лист. При этом до 31 декабря 2021 года медицинская организация (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ (далее – Закон) в законодательство внесены изменения. В частности, закреплено, что с 1 января 2022 года назначение и выплата ряда пособий производится на основании электронного листка нетрудоспособности. По желанию застрахованного лица медорганизация будет выдавать ему выписку из электронного больничного. Бумажный больничный смогут получить отдельные категории граждан. Это те, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и лица, в отношении которых реализуются меры государственной защиты (п. 14 ст. 3 Закона).

Другими словами, со следующего года больничные листы в большинстве случаев будут оформляться только в электронной форме, согласие гражданина для этого не потребуется. С целью исключения противоречий между различными законодательными актами норма о согласии гражданина признана утратившей силу. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства РФ от 23.08.2021 № 1381 и вступают в силу с 1 января 2022 года.

После закрытия медицинской организацией электронного больничного (ЭЛН) работник сообщает его номер своему работодателю, который запрашивает в информационной системе ФСС России (ЕИИС «Соцстрах») ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника, заполняет сведения о работнике, работодателе, сведения о стаже и заработке и направляет их в ЕИИС «Соцстрах» с квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера, руководителя и самого работодателя-юридического лица.