Комментарии законодательства

Как изменится перечень профессий, в которых ограничено применение труда женщин?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313н

Комментарий

С 01.01.2021 вступил в силу новый Перечень производств, работ и должностей на которых ограничивается применение труда женщин (утв. приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н) (далее - Перечень). С 01.03.2022 в этот перечень вносятся изменения приказом Минтруда России от 13.05.2021 № 313н. Действовать эти изменения (как и весь Перечень) будут до 01.03.2028.

Большинство изменений носят технический характер.

Рассмотрим существенные изменения.

Уточнен перечень профессий, на которых женский труд запрещен

Из Перечня будет исключен ряд профессий, в которых ограничено применение женского труда. Так, труд женщин может применяться без ограничений при принятии на должности:

Эти профессии относятся к области производства, ремонта и обслуживания летательных аппаратов.

Кроме того уточнили "неженские" профессии в следующих сферах деятельности. На котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах женский труд ограничен в профессиях:

На работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования, труд женщин ограничен в профессиях:

По остальным профессиям этих сфер деятельности  женщины могут работать.

Безопасность условий труда можно будет подтвердить одной спецоценкой.

Действие Перечня распространяется на женщин:

Для установления вредных (опасных) условий труда на рабочих местах для женщин достаточно только результатов спецоценки. А чтобы подтвердить безопасность условий труда в настоящее время нужны не только результаты спецоценки, но и заключение государственной экспертизы. С 01.03.2022 проводить государственную экспертизу условий труда больше не понадобится. Достаточно будет только результатов спецоценки условий труда.