Комментарии законодательства

ФНС России утвердила формы, форматы и порядок заполнения документов по операциям с прослеживаемыми товарами. 

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@

Комментарий

Согласно п. 2.3 ст. 23 НК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 (далее – Постановление № 1108) для функционирования национальной системы прослеживаемости необходимы следующие документы:

Формы, форматы и порядок заполнения этих документов утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ (далее – Приказ № 645).

Уведомление о ввозе формируется в течение 5 рабочих дней с даты принятия на учет прослеживаемых товаров, ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС (п. 25 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. постановлением № 1108, далее – Положение). Уведомление передается в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 2 к Приказу № 645) по  телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (оператора ЭДО).

Заполняется уведомление о ввозе на основании сопроводительного документа (счета-фактуры, УПД или иного документа, оформленного на прослеживаемый товар организацией или физическим лицом государства – члена ЕАЭС, передавшим право собственности на товары).

На основании этого уведомления ФНС России в срок не позднее следующего календарного дня с даты получения уведомления присваивает РНПТ и сообщает его участнику оборота товаров также в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

Уведомление о перемещении формируется при перемещении реализуемых прослеживаемых товаров с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕАЭС в течение 5 рабочих дней с даты отгрузки таких товаров (п. 23 Положения). Оно представляется в ФНС России в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 1 к Приказу № 645) по ТКС через оператора ЭДО.

Если прослеживаемый товар возвращается или обнаружены неточности (неотражение или неполнота сведений), или ошибки в представленном уведомлении о ввозе или перемещении, то в ФНС России представляется корректировочное уведомление. Подать его нужно не позднее следующего рабочего дня с возврата товара или обнаружения ошибок, неточностей.

Уведомление об остатках товаров формируется в соответствии с п. 28 Положения на дату вступления в силу постановления Правительства РФ, утверждающего перечень товаров (или изменения в перечень, предусматривающие включение товаров в перечень). Действующий сейчас Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от  01.07.2021 № 1110 и вступил в силу 08.07.2021.

Уведомление об остатках представляется в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 3 к Приказу № 645) по ТКС через оператора ЭДО. На основании уведомления об остатках ФНС России в срок не позднее следующего календарного дня с даты получения уведомления присваивает РНПТ и сообщает его участнику оборота товаров в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

Если в поданном уведомлении об остатках обнаружены неточности (неотражение или неполное отражение сведений) или ошибки, то в ФНС России представляется корректировочное уведомление об остатках не позднее следующего рабочего дня с даты их обнаружения.

Отчет об операциях представляют в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 4 к Приказу № 645) по ТКС через оператора ЭДО в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем отчетным периодом (кварталом), в котором были  операции с прослеживаемыми товарами (п. 2.3 ст. 23 НК РФ, п. 32 Положения).

Отчет об операциях должны представлять и плательщики НДС, и неплательщики НДС. При этом у плательщиков НДС в отчет об операциях будут включены только те операции, которые не сопровождаются движением счетов-фактур и не отражаются в налоговой декларации по НДС (например, выбытие товаров, приобретение товаров у неплательщиков НДС и т. д.).

Каждой вносимой в отчет записи об операциях с прослеживаемыми товарами присваивается определенный код от "01" до "39" в соответствии с Приложением № 1 к Порядку заполнения отчета об операциях (Приложение № 8 к Приказу № 645).

Если в поданном отчете об операциях обнаружены ошибки или неточности (неотражение или неполное отражение сведений), то в ФНС России представляется корректировочный отчет не позднее следующего рабочего дня с даты их обнаружения.

Следует обратить внимание, что внесение записей в отчет об операциях при необходимости внесения исправлений несколько отличается от привычного механизма, применяемого при регистрации исправленных счетов-фактур. Так, например, если были внесены исправления в выставленный УПД при реализации товаров в течение отчетного периода (квартала), то в отчете об операциях должен регистрироваться сразу исправленный УПД. Если исправленный УПД был выставлен после завершения отчетного периода, то в корректировочном отчете за истекший период просто замещается регистрационная запись на основании первоначального УПД на регистрационную запись на основании исправленного УПД. Согласно Порядку заполнения в отчет об операциях стоимостные показатели указываются в рублях и копейках (п. 5 Приложения № 8 к Приказу № 645).

Приказ № 645 вступает в силу с 11.09.2021 (см. письмо ФНС России от 16.08.2021 № ЕА-4-15/11507@). До этого момента уведомление о ввозе, уведомление о перемещении и уведомление об остатках формируются в соответствии с проектом приказа ФНС России, размещенным на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@).

Поскольку отчет об операциях представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а система прослеживаемости начала применяться с 08.07.2021, то первый отчет будет представляться участниками оборота 25.10.2021 сразу по формату, утв. Приказом № 645.