Комментарии законодательства

Когда административное правонарушение считается повторным?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 11.06.2021 № 201-ФЗ

Комментарий

В статьи 4.6 и 32.2 КоАП РФ внесли изменения, определяющие момент начала срока, в течение которого административное правонарушение считается совершенным повторно.

Ранее этот вопрос не был урегулирован в кодексе. Конституционный Суд РФ в постановлении от 23.06.2020 № 28-П дал разъяснения по этой ситуации. Теперь эти разъяснения оформлены в виде нормы закона.

Теперь если штраф оплачен, годовой срок, в течение которого административное правонарушение признается совершенным повторно, следует исчислять со дня фактической уплаты штрафа за первое аналогичное правонарушение, а не с даты вступления в силу соответствующего постановления о наложении штрафа (ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ). Если штраф не был уплачен, срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания (ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ).

При этом штраф может быть уплачен и до вступления в законную силу постановления о его наложении (ч. 1.5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Напоминаем, что в КоАП РФ предусмотрено более строгое наказание за одно и то же однородное нарушение, если оно было совершено в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, то есть в течение одного года.