Комментарии законодательства

Какие документы получит организация, если ФСС назначит выездную проверку в 2021 году?

Дата публикации

Документ

Приказ ФСС России от 21.04.2021 № 143

Комментарий

С 1 января по 31 декабря 2021 года организации и предприниматели обязаны представлять в территориальные органы ФСС России сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты работникам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также для оплаты отпуска на санаторно-курортное лечение. Если представленные сведения и документы окажутся недостоверными и (или) неполными, организации и предприниматели обязаны возместить органам ФСС излишне выплаченные суммы. Для проверки предоставленных сведений и документов органы ФСС должны в период с 1 января по 31 декабря 2021 года проводить камеральные и выездные проверки организаций и предпринимателей. Такой порядок установлен ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ.

Приказом ФСС России от 21.04.2021 № 143 утверждены документы, которые территориальные органы ФСС будут направлять организациям и предпринимателям в рамках проведения камеральных и выездных проверок полноты и достоверности представляемых сведений и документов. Приказом утверждены:

- форма решения о проведении выездной проверки;

- форма решения о приостановлении проведения выездной проверки;

- форма решения о возобновлении проведения выездной проверки;

- форма решения о продлении (об отказе в продлении) сроков представления документов;

-  форма справки о проведенной выездной проверке;

- форма акта камеральной проверки;

- форма акта выездной проверки;

- форма решения о возмещении страхователем излишне понесенных страховщиком расходов на выплату страхового обеспечения или обеспечения по страхованию;

- форма требования о возмещении излишне понесенных расходов на выплату страхового обеспечения или обеспечения по страхованию.

Приказ вступил в силу с 12 июля 2021 года. По нашему мнению, указанные формы документов территориальные органы ФСС России будут применять в отношении проверок, назначаемых с 12 июля, а также в отношении проверок, которые начаты до указанной даты.