Комментарии законодательства

Утверждены правила выплаты помощи семьям с детьми-школьниками

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 12.07.2021 № 1158

Комментарий

В целях социальной поддержки семей с детьми Президент РФ подписал Указ от 02.07.2021 № 396, которым предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. (см. комментарий).

Для исполнения этого Указа Правительство РФ утвердило порядок и условия осуществления этой выплаты (постановление от 12.07.2021 № 1158, далее – Правила).

Напомним, единовременная выплата положена:

Подача заявления

Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением. Сделать это следует с 15 июля по 1 ноября 2021 года (п. 4 Правил).

При этом по информации Минцифры РФ, заявление для его передачи в электронном виде через портал Госуслуг заполнится автоматически. Заявителю необходимо только проверить корректность указанных сведений и отправить заявление. Обратите внимание, в электронной форме подать заявление может только непосредственно заявитель (п. 5 Правил).

Если заявитель (его представитель) подает заявление на бумажном носителе, то вместе с ним необходимо представить документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя (либо их заверенные копии) (п. 6 Правил).

Также обратите внимание, заявителем может стать каждый из родителей (усыновителей, попечителей, опекунов). Но при подаче двух заявлений в отношении одного ребенка одному из заявителей в выплате будет отказано. Это прямо предусмотрено п. 11 Правил.

Рассмотрение заявления

Полученное заявление Пенсионный фонд рассматривает в течение 5 рабочих дней с даты его регистрации. По итогам проверки сведений, указанных в заявлении, принимается решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. При этом об отказе в выплате фонд в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, уведомит заявителя (п. 10 Правил).

Основания для отказа в выплате

Основаниями для полного или частичного (если в заявлении указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении заявления являются (п. 11 правил):

Выплата денежных средств

Выплачивать денежные средства Пенсионный фонд РФ будет путем безналичного перевода на счет заявителя, указанный в заявлении. Для перечисления денег фонду отводится не более 3 рабочих дней с даты принятия решения о выплате (п. 12 Правил). При этом первые выплаты начнутся не ранее 2 августа (п. 2 Правил, информация Минтруда России от 14.07.2021).