Комментарии законодательства

Кто сможет не подавать декларацию 3-НДФЛ с 2022 года? 

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ

Комментарий

Комментируемый закон затронул правила обложения НДФЛ и представления отчетности по этому налогу. Рассмотрим их подробнее.

Кого освободили от декларации 3-НДФЛ

Физические лица смогут не указывать в декларации по НДФЛ доходы от продажи недвижимого и иного имущества, если их размер не превышает имущественные вычеты по нему (п. 30 ст. 2 Закона). Речь идет о следующем имуществе и вычетах при его продаже (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

Например, гражданин может не подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от продажи квартиры (в собственности менее 3 или 5 лет) составил менее 1 млн руб.

Право не подавать декларацию действует с 01.01.2022 года. При этом новые правила применяются к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года (п. 4 и п. 6 ст. 10 Закона). В 2022 году подается декларация 3-НДФЛ по доходам, полученным в предыдущем году. Поэтому впервые воспользоваться правом не подавать декларацию смогут налогоплательщики, которые продали имущество в 2021 году.

Уточнены правила расчета НДФЛ с доходов по ценным бумагам

Налогоплательщик – физлицо может получать доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг при их первичном размещении эмитентом. Под материальной выгодой в этом случае понимаются превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой расходов, понесенных на их приобретение (п. 4 ст. 212 НК РФ).

Теперь в этом пункте ст. 212 НК РФ закреплены правила расчета материальной выгоды, если в оплату ценных бумаг передаются акции или доли в УК, которые до этого принадлежали налогоплательщику не менее 5 лет. Налоговая база по НДФЛ в этом случае определяется как превышение рыночной стоимости приобретенных акций над рыночной стоимостью акций (долей участия), переданных в их оплату. Рыночная стоимость определяется на момент передачи акций (п. 22 ст. 2 Закона). Новые правила применяются к доходам, полученным с 1 января 2021 года (п. 8 ст. 10 Закона).  

Как правило по операциям с ценными бумагами НДФЛ рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент – организация (предприниматель). Эти правила закреплены в ст. 226.1 НК РФ. Со 02.08.2021 эта статья дополняется пунктом 17 следующего содержания: при выплате нерезидентам РФ процентного дохода по государственным ценным бумагам РФ, субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам исчисление и удержание НДФЛ производит не налоговый агент (п. 28 ст. 2 Закона). Это означает, что рассчитывать налог и платить его в бюджет должен налогоплательщик-физлицо самостоятельно.

Новые льготы по НДФЛ

Со 2 июля 2021 года от НДФЛ освободили доходы предпринимателей в виде полученных безвозмездно работ, услуг или имущественных прав от (новый п. 86 ст. 217 НК РФ, п. 24 ст. 2 Закона):

Эти положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года (п. 16 ст. 10 Закона № 305-ФЗ). Если в прошлом налогоплательщик получил такие доходы и заплатит НДФЛ, то он может вернуть его, подав декларацию и заявление о возврате или зачете.