Комментарии законодательства

Новые обязанности налоговых агентов по НДС. Это и другие изменения в порядке налогообложения

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ

Комментарий

Комментируемый закон затронул положения о налоговых агентах по НДС, налоговые льготы и внес технические правки, связанные с отменой ЕНВД. Рассмотрим основные изменения подробнее.

Новые обязанности налоговых агентов по НДС при работе с иностранцами

В настоящее время в п. 1, 2 и 5 ст. 161 НК РФ прописано, что налоговыми агентами по НДС являются организации (предприниматели), состоящие на налоговом учете в РФ, которые:

Если иностранная организация зарегистрирована в российском налогом органе, то она самостоятельно платит НДС. Причем основание постановки на учет может быть любое, в том числе не связанное с реализацией, которая облагается НДС (например, наличие недвижимого имущества в РФ, открытие обособленного подразделения и пр.). Такой порядок вызывал вопросы и споры на практике (см. определение КС РФ от 24.11.2016 № 2518-О, письма Минфина России от 15.06.2021 № 03-07-13/1/46826, 11.06.2021 № 03-07-08/46286).

С 01.10.2021 эти правила скорректировали. Теперь обязанности налоговых агентов по НДС будут возникать, даже если:

Другими словами, теперь обязанности налоговых агентов по НДС будут чаще возникать у организаций  (предпринимателей), работающих с иностранными контрагентами. Поэтому рекомендуем заранее подготовиться к изменениям, проанализировать отношения с иностранцами.

Отметим, по-прежнему обязанностей налогового агента не возникает при приобретении у иностранцев электронных услуг по ст. 174.2 НК РФ (см. подробнее).

Вычеты и восстановление НДС при передаче имущества в доверительное управление ПИФ

Если организация (ИП) передает имущество управляющей компании ПИФ в доверительное управление, то она должна восстановить НДС по этому имуществу. Восстанавливать нужно ранее принятую к вычету сумму НДС, а в отношении основных средств и нематериальных активов – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача имущества. Восстановленные суммы не включаются в стоимость имущества и принимающая сторона (УК ПИФа) может заявить их к вычету при использовании в деятельности, облагаемой НДС.

Несмотря на то что раньше обязанность восстанавливать налог в таком случае не была закреплена в НК РФ, контролирующие органы настаивали на этом (см. письмо Минфина России от 11.11.2020 № 03-07-05/98046). Теперь восстанавливать налог придется по имуществу, переданному в ПИФ с 1 октября 2021 года.

Новые льготы по НДС организациям, поддерживающим малый и средний бизнес   

Из-под обложения НДС вывели безвозмездные работы, услуги, а также передачу имущественных прав (пп. 21 п. 2 ст. 146 НК РФ):

Эти положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года (п. 16 ст. 10 Закона № 305-ФЗ). Если у налогоплательщиков в прошлом были такие операции и они платили НДС, то могут вернуть его, подав уточненную декларацию и заявление о возврате или зачете.