Комментарии законодательства

С 1 августа применяется новый порядок аккредитации ИТ-компаний

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 № 929

Комментарий

Для российских ИТ-компаний предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов (см. статью) и пониженная ставка по налогу на прибыль (см. комментарий). Одним из условий применения таких льгот является наличие документа о государственной аккредитации в области информационных технологий.

С 1 августа порядок госаккредитации регулируется постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 № 929 (далее – Постановление). Услугу по аккредитации оказывает Минцифры РФ.

Кто вправе обратиться за госаккредитацией

Получить госаккредитацию вправе российская организация (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), ведущая деятельность в области информационных технологий, если:

Как подать заявление

Для получения аккредитации необходимо через личный кабинет на портале Госуслуг подать заявление в электронной форме. Форму заявления утвердит Минцифры РФ. При этом необходимые сведения заполняются автоматически на основании данных, полученных из Единой системы идентификации и аутентификации. Если сведения в системе не заполнены, то организация самостоятельно указывает их в заявлении.

Заполненное заявление подписывается руководителем организации (уполномоченным лицом) усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 25.01.2013 № 33. При подаче заявления уполномоченным лицом также необходимо представить документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность). При этом требовать документы или сведения, которые не предусмотрены заявлением, Минцифры РФ не вправе.

Получение госаккредитации

В течение одного рабочего дня со дня подачи заявления Минцифры РФ принимает решение:

Подтверждением аккредитации является запись в реестре. Выписка из реестра появится в личном кабинете организации на портале Госуслуг в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений об организации в реестр. Также через личный кабинет организация вправе запросить выписку из реестра в электронной форме. Обратите внимание, такая выписка носит информационный характер.

Услуга по госаккредитации (в том числе по выдаче выписки из реестра) оказывается бесплатно.

Уведомление о госаккредитации

О результатах предоставления услуги по государственной аккредитации или об ее аннулировании Минцифры РФ направляет организации уведомление. Делается это в день принятия соответствующего решения через личный кабинет на портале Госуслуг. Если возможность информирования через личный кабинет отсутствует, то уведомление направляется на бумажном носителе в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Аннуляция госаккредитации

Минцифры РФ вправе аннулировать выданную аккредитацию, если:

В случае аннуляции аккредитации сведения об организации исключаются из реестра.

В заключение

Обратите внимание, постановление Правительства РФ от 06.11.2007 № 758, которым в настоящее время регулируется порядок получения ИТ-компаниями госаккредитации, с 1 августа утрачивает силу (п. 2 постановления). При этом основными отличиями нового порядка от старого являются: