Комментарии законодательства

Какую форму типового трудового договора должны применять некоммерческие организации?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 19.04.2021 № 618

Комментарий

Некоммерческие организации вправе использовать ту же форму типового трудового договора, что и микропредприятия, отказавшиеся от оформления локальных нормативных правовых актов. Соответствующие изменения внесены Правительством России в ранее изданное постановление от 27.08.2016 № 858, утвердившее типовую форму трудового договора.

Напомним, что некоторые работодатели имеют право полностью или частично отказаться от применения локальных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Вместо применения указанных документов такие работодатели получили право заключать с работниками трудовые договоры по утвержденной Правительством РФ типовой форме, содержащей все основные правила взаимодействия работника и работодателя, которые обычно есть в локальных нормативных актах.

Сначала такими работодателями являлись субъекты малого предпринимательства, отнесенные статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ к микропредприятиям (ст. 309.2 ТК РФ).

Позднее к ним присоединились некоммерческие организации, среднесписочная численность работников и величина дохода которых за предшествующий календарный год не превышает предельных значений, установленных Правительством РФ. На данный момент они аналогичны значениями для микропредприятий (не более 15 человек и не более 120 млн рублей дохода в год) (ст. 309.1 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 19 апреля 2021 г. N 617).