Комментарии законодательства

Как организации избежать блокировки счета инспекцией?

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 17.05.2021 № ЕД-7-2/488@

Комментарий

Налоговый орган вправе приостановить операции по счетам организации и предпринимателя в банках, если в установленный срок они не представят декларации по налогам, а также расчеты по НДФЛ и страховым взносам. Приостановление операций оформляется решением налогового органа.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, налоговый орган вправе направить налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета). Такое уведомление должно быть направлено не позднее 14 дней до дня принятия решения о приостановлении операций по счетам в банках (п. 3.3 ст. 76 НК РФ). Этот порядок налоговые органы начнут применять с 1 июля 2021 года (изменения внесены Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Таким образом, с указанной даты организация и предприниматель могут избежать блокировки счета, если по получении уведомления представят в налоговый орган соответствующие декларации и расчеты. Приказом ФНС России от 17.05.2021 № ЕД-7-2/488@ утверждена форма уведомления о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета).

Также названным приказом утверждена форма уведомления о признании налоговой декларации (расчета) непредставленной. Это уведомление налоговый орган будет направлять организациям и предпринимателям с 1 июля 2021 года, если в результате камеральной проверки декларации (расчета) выявит следующие факты (п. 4.1 ст. 80 НК РФ):