Комментарии законодательства

Обновление ограничений в Москве из-за коронавируса

Дата публикации

Документ

Указ Мэра Москвы от 22.06.2021 № 35-УМ

Комментарий

Мэр города издал Указ от 22.06.2021 № 35-УМ (далее – Указ), которым обновил уже введенные в Москве ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Действующие ограничения

1. С 22 июня продлевается запрет на посещение детских игровых комнат и зоопарков.

С этой же даты продлевается приостановление:

2. Также с 22 июня снижен порог численности граждан (с 1000 до 500 человек), которые одновременно могут присутствовать на концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятиях. При этом проведение подобных мероприятий без организации посадочных мест (фан-зоны, танцполы и иные подобные места) по-прежнему запрещено независимо от количества одновременно присутствующих посетителей.

3. Театры, кинотеатры (независимо от количества присутствующих) вправе продолжать свою деятельность с соблюдением общих ограничений, как и раньше. Однако им, а также организациям (ИП), проводящим концертные, развлекательные, зрелищные, спортивные мероприятия с одновременным присутствием до 500 человек (включительно), рекомендуется их проводить при наличии у всех посетителей QR-кода.

4. Что касается сферы общественного питания, то эксперимент по применению QR-кодов заканчивается 27 июня. А с 28 июня оказание гражданам услуг общественного питания полностью приостанавливается. Однако это ограничение не применяется:

Обратите внимание, из буквального толкования п. 22 Указа следует, что с 28 июня оказание услуг общественного питания навынос допустимо, только если посетители не находятся в помещении предприятия. Например, когда прием заказа и его выдача производятся через отдельное окно, когда посетители находятся на улице. Иначе говоря, с 28 июня войти в помещение, где оказываются услуги общественного питания (в т. ч. для заказа еды навынос), можно только при предъявлении на входе QR-кода (это подтверждается информацией на сайте мэра).

Условия ведения деятельности в период действия ограничений

С 28 июня организаторы концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий, а также организации (ИП) в сфере общественного питания вправе продолжить свою деятельность без соблюдения ограничений при условии наличия у всех посетителей QR-кода, который подтверждает:

В этом случае посетители вправе находиться на территории, где проводится мероприятие или оказываются услуги общественного питания, без средств индивидуальной защиты (маска, перчатки).

При этом организатор обязан обеспечить:

Помимо указанных условий, организация (ИП) должна быть включена в реестр организаций (ИП), которые ведут свою деятельность с соблюдением ограничений. Этот реестр является публичным и размещается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы, на официальном сайте Департамента торговли и услуг города Москвы и на портале i.moscow.

Чтобы попасть в реестр, нужно с 22 июня с использованием портала i.moscow направить уведомление, в котором указываются:

Обратите внимание, фудкорты, а также организации (индивидуальные предприниматели), оказывающие в нем услуги общественного питания, включаются в реестр после проверки соблюдения предусмотренных ограничений на основании заявки собственника здания, строения, сооружения (помещения в нем), в котором расположен фудкорт. Согласно информации на сайте мэра фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей без QR-кодов.

В случае выявления фактов несоблюдения организацией (ИП) установленных ограничений она исключается из реестра. При этом можно повторно подать заявку на включение в него. Однако включить ее туда смогут только после проверки соблюдения необходимых ограничений и не ранее чем через 30 календарных дней после исключения из реестра.