Комментарии законодательства

Что изменилось в маркировке молока?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 843

Комментарий

В России действует обязательная маркировка молочной продукции. Маркировке подлежат сыры, мороженое, молоко, сливки, масло, творог и пр. Правила маркировки утверждены постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 (см. здесь).

Правительство предоставило некоторые преференции участникам оборота молочной продукции (постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 843, вступило в силу 01.06.2021).

Даты начала маркировки, передачи сведений о нанесении средств идентификации и вводе в оборот производителями и импортерами остались прежними:

Если на указанную выше дату есть остатки немаркированной продукции, которая произведена или ввезена до этой даты, продавать ее можно без нанесения маркировки до окончания срока годности. Вводится правило, что в течение одного месяца после начала обязательной маркировки таможенные органы вправе выпускать для внутреннего потребления или реимпорта немаркированную продукцию, приобретенную до даты введения обязательной маркировки.

Если ранее был установлен единый срок для передачи в систему мониторинга сведений о розничной продаже молочной продукции – с 01.12.2021, то теперь  установлены разные сроки в зависимости от вида продукции. Так, сведения о розничной продаже молочной продукции сроком годности более 40 суток необходимо направлять с 01.06.2022, а остальной молочной продукции – с 20.01.2022. Отсрочка касается всех, кто продает молочную продукцию в розницу – производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

Кроме того, наряду с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами любую молочную продукцию до 01.12.2022 могут не маркировать и сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Есть новости для тех, кто реализует молочную продукцию через торговые автоматы. С 01.06.2021 установлено, что данные в систему мониторинга о выводе из оборота продукции в таком случае передаются при отгрузке со склада. Поэтому дожидаться реализации потребителю не нужно.

Организации и предприниматели, которые находятся в отдаленных,  труднодоступных, а также отдаленных от сетей связи местностях, теперь могут регистрироваться в системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня осуществления действий с товаром (ранее срок регистрации для всех участников был общий – 7 календарных дней). Сведения о вводе в оборот, обороте, выводе из оборота таким организациям (ИП) разрешено направлять в информационную систему в течение 30 календарных дней со дня отгрузки молочной продукции (вывода из оборота, возврата в оборот). Такой порядок передачи сведений распространяется также на тех, кто торгует мороженым в киосках и молоком в розлив.

Средство идентификации можно наносить на конструктивно отделяемые без повреждений части потребительской упаковки (например, крышки).